Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice
modello Troia Gold, realizzata in argento martellato dorato con ansa ricurva
EUR 360,00 / 380,00
EUR 360,00 / 380,00
piccola scultura in bronzo

Marc Aldine

olio su tela, in cornice, lievi difetti
dipinti a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e dell'oro, alcuni difetti

Giuseppe Palizzi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca caduta di colore
bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto
dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..]
di forma rettangolare, realizzata come il muro di un giardino con tralcio florale e scarabeo

Scuola dell'Italia Settentrionale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Mariotto di Nardo

due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in [..]
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice
realizzata come una doppia coppa con interno vermeille su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa [..]
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria
il più grande con fascia sbalzata ad ideogrammi, il più piccolo con coperchio traforato sormontato da cane di [..]
di misure diverse, corredate da accessori
EUR 40,00 / 50,00

Luigi Sabatelli attribuito

duei disegni a matita su carta in cornice, al verso recano data 1823 e 1828, alcuni difetti
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..]
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, in [..]
uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..]
entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..]
fazzoletto in cotone stampato illustrante le caratteristiche e le istruzioni per l'uso del fucile modello 1891, [..]
modello Troia Gold, realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve
EUR 780,00 / 800,00
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..]
campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa
1 - 30  di 138 LOTTI