Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 138 LOTTI
campo blu con motivi vegetali stilizzati
di forma sagomata, campo blu con motivi simbolici nei toni del rosso e dell'arancio che riprendono i colori della [..]
fondo rosso con doppio medaglione nei toni del celeste
fondo arancio con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello e del panna, difetti e consunzioni
campo bruno con decorazione floreale di rose nei toni del rosso, fuxia e cammello
campo rosso mattone con disegni geometrici multicolori
campo multicolore con oggetti simbolici, motivi floreali e figure zoomorfe
campo blu con grandi medaglioni floreali a fondo cammello
campo rosa con medaglione centrale e decorazioni floreali multicolori, alcuni difetti
campo rosso, medaglione centrale con albero della Vita a fondo blu, incorniciato da motivi bothè e bordura con [..]
per lettura o per tavolo da gioco, realizzato come un paralume a tronco di cono rivestito in tessuto rosa chiaro [..]
corredata di paralume color rosa antico, braccio regolabile
dipinti a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e dell'oro, alcuni difetti
composto da una figura femminile su base realizzata come un mare in tempesta, due coppie di ciotole, di cui una [..]
di misure diverse, corredate da accessori
EUR 40,00 / 50,00
fazzoletto in cotone stampato illustrante le caratteristiche e le istruzioni per l'uso del fucile modello 1891, [..]
tra cui un modellino in legno snodabile, una piccola scultura raffigurante napoleoine, una clessidra e una medaglia [..]
composto da un pccolo vaso, una mela, due anatre ed un pescolino realizzati a murrine
composto da un ventaglio mille facce con pagina in carta dipinta e setcche in lacca nel suo cofanetto originale, [..]
tra cui due lucerne cilindriche in ottone traforato e due elefanti di cui uno realizzato come una scatola (4)
EUR 40,00 / 50,00
impiallacciata in radica di noce
coperchio impreziosito da applicazione in argento realizzata come quattro carte, contenente fiches ed altri ac [..]
composto da una fioriera in bronzo dorato in stile Retour d'Egypte con interno in vetro blu, una bugia in argento [..]
base in noce con cassettino e pesi, accessori in ottone
il più grande con fascia sbalzata ad ideogrammi, il più piccolo con coperchio traforato sormontato da cane di [..]
di forma rettangolare, realizzata come il muro di un giardino con tralcio florale e scarabeo
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria
composto da un portabiglietti da visita ed una fiaschetta da liquore
91 - 120  di 138 LOTTI