Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
dipinti a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e dell'oro, alcuni difetti
base in noce con cassettino e pesi, accessori in ottone
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici d'epoca, [..]
tre ciotoline, sale e pepe ed un flacone doppio
china su carta applicata a carta, firmato e datato 1833, in cornice, reca ingiallimento del foglio
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice
china su carta applicata a cartone, firmato Teresa Bignami, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
disegno a matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato Rocco Bignami, in cornice, tracce di f [..]
china e biacca su carta applicata a cartone, firmato Ginoni 1833, in cornice
tra cui due lucerne cilindriche in ottone traforato e due elefanti di cui uno realizzato come una scatola (4)
EUR 40,00 / 50,00
di misure diverse, corredate da accessori
EUR 40,00 / 50,00
dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale
EUR 40,00 / 50,00
realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..]
piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..]
composto da un pccolo vaso, una mela, due anatre ed un pescolino realizzati a murrine
composto da un ventaglio mille facce con pagina in carta dipinta e setcche in lacca nel suo cofanetto originale, [..]
per lettura o per tavolo da gioco, realizzato come un paralume a tronco di cono rivestito in tessuto rosa chiaro [..]
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria
piccola scultura in bronzo

Jean Denis Barbié du Bocage

incisione, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
campo rosso mattone con disegni geometrici multicolori
fazzoletto in cotone stampato illustrante le caratteristiche e le istruzioni per l'uso del fucile modello 1891, [..]
composto da una figura femminile su base realizzata come un mare in tempesta, due coppie di ciotole, di cui una [..]
uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..]
campo blu a giardino con cervo e cicogna in paesaggio roccioso nei toni del panna, celeste e rosa
1 - 30  di 138 LOTTI