Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 142 LOTTI
RARO VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo con decoro “gilt splashed” di forma [..]
SCULTURA RAFFIGURANTE BUDDHA, GANDHARA, SEC. III-IV in pietra di scisto, il viso esprime una presenza imponente, [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato in posa attiva [..]
DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA TANG (618-906) una smaltata con colori sancai raffigurata in posizione eretta [..]
EUR 700,00 / 800,00
TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI con Buddha e attendenti nello stile fahua; alt. cm 29,5 A TEMPLE, CHINA, [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU in porcellana di forma circolare, decorata all'esterno [..]
BUDAI, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base; [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana smaltata di giallo, fiori e animali dipinti [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in un esterno, [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma con sfondo giallo e draghi in blu, forma a tromba, [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori e foglie entro riserve, [..]
DUE PORTA TÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, decorati uno con figure [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVII in porcellana wucai, dipinto con due fenici che volano in mezzo a fiori [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI con coperchio in porcellana “famiglia verde” decorata [..]
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in porcellana della famiglia verde decorata [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante due figure femminili che tengono in mano [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma soggetto europeo raffigurante personaggi nel parco; [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAQING (1796-1820) In porcellana policroma di forma a fiore, [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX in porcellana policroma decorata con fiori, [..]
GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit con smalto [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori sancai, una coppa [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma decorato con fenici, alberi di pesco, uccelli e fiori; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorati con paesaggio entro riserve [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione Canton, decorati con personaggi [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con personaggi, farfalle e fiori, diam. [..]
VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dipinta in rosso ferro e blu sotto smalto con due draghi [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana flambè con manici a i forma di animale, alt. cm 31 A VASE, [..]
SCIACQUA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana color rosso, a forma di sacco con sopra drago e pipistrello [..]
DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING in terracotta “ yixing”, una di forma squadrata con pareti [..]
61 - 90  di 142 LOTTI