Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
ALBUM, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da diciotto fogli di carta color indaco con pigmenti d’oro [..]
ALBUM, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX composto da 108 disegni su fogli 54 fogli fronte retro, firmati dall'autore; [..]
BAULE, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato e decorato rilievo con animali nel loro ambiente naturale; [..]
BUDAI, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base; [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato in posa attiva [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAQING (1796-1820) In porcellana policroma di forma a fiore, [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con personaggi, farfalle e fiori, diam. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro sulla base e sul bordo a rilievo, marchio Chenghua [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento decorata con fiori e rami entro riserve; diam. cm 16,4 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” [..]
COLLANA, CINA, SEC. XX in legno, elegantemente lavorata; lung. cm 111 circa A NECKLACE, CHINA, 20TH CENTURY [..]
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in terracotta “yixing”, con scritte e caratteri [..]
CONTENITORE PER IL VINO, CINA, DINASTIA SHANG (1600-1100 AC) in bronzo con una fascia incussa a decoro geometrico [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta dipinta con farfalle e fiori; cm 23x16,8 (2) A PAIR [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante due figure femminili che tengono in mano [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU in porcellana di forma circolare, decorata all'esterno [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su [..]
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma circolare, in legno laccato decorati con personaggi [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro “doucai”, fiori e bambù [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con fiori e foglie entro [..]
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné decorata con fiori e rami policromi; [..]
COPPIA DI PORTA TÈ, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana policroma decorata con fiori e foglie; alt. cm 22 [..]
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinta con animali in un bosco, coperchi [..]
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in porcellana della famiglia verde decorata [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite di forma squadrata con prese a forma di [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG (1821-50) in porcellana verde celadon con scene di battaglia, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné su smalto bianco, decorata con fiori e foglie, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione Canton, decorati con personaggi [..]
1 - 30  di 142 LOTTI