Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 142 LOTTI
INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII con coperchio traforato raffigurante fenici e draghi [..]
GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, le tre divinità sedute su una base [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante buddha, la figura è seduta in padmasana, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante Ushnishavijava, la divinità [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante il buddha Vajradhara seduto in dhyanasana su una base [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha sostenuta da una base esagonale [..]
FIGURA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo brunito e policromo, seduto su un piedistallo di loto circolare, le gambe [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base a fior di loto; alt. cm 22 [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI-XVII in bronzo brunito raffigurante buddha Shakyamuni, seduto su base doppia a fior [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante guardiano in posizione eretta [..]
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII - XVIII la prima figura in bronzo dorato sino-tibetano raffigurante [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante tara verde, seduta in lalitasana [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione eretta [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e parzialmente dorato raffigurante un guardiano “Devaraja”. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante tara verde, è seduta in lalitasala [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus fusione finemente lavorata, seduto [..]
SCULTURA, CINO-TIBET, PERIODO MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante “tara verde”. Il Bodhisattva [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in bronzo dorato raffigurante sadaksari avalokiteshvara, la figura [..]
SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante amitayus seduto in dhyanasa su una base doppia [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco, seduto su una base doppia a fior [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII in rame dorato e dipinto raffigurante “tara verde” seduto su una doppia [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG in bronzo dorato, raffigurante Amityus marchio sulla base; alt. [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
KAPALA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato e finemente cesellato con fiori e volute; alt. cm 9,4 A KAPALA, TIBET, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio a presa di animale, corpo poli-lobato con due teste di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante animale che sorregge una placca rotonda [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amityus seduto seduta su base doppia di [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo con decoro “ gilt splashed” con manici [..]
31 - 60  di 142 LOTTI