Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG (1821-50) in porcellana verde celadon con scene di battaglia, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante il buddha Vajradhara seduto in dhyanasana su una base [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha sostenuta da una base esagonale [..]
INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII con coperchio traforato raffigurante fenici e draghi [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante tara verde, seduta in lalitasana [..]
VASO IN BRONZO, PERIODO SHANG (1600-1100 AC) a forma di tromba nella parte centrale una fascia a rilievo decorata [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
SIGILLO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada “grasso di montone “con presa a guisa di elefante; [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
RARO VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo con decoro “gilt splashed” di forma [..]
SCULTURA RAFFIGURANTE BUDDHA, GANDHARA, SEC. III-IV in pietra di scisto, il viso esprime una presenza imponente, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco, seduto su una base doppia a fior [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
KAPALA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato e finemente cesellato con fiori e volute; alt. cm 9,4 A KAPALA, TIBET, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII - XVIII la prima figura in bronzo dorato sino-tibetano raffigurante [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante guardiano in posizione eretta [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione eretta [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII in rame dorato e dipinto raffigurante “tara verde” seduto su una doppia [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante buddha, la figura è seduta in padmasana, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante Ushnishavijava, la divinità [..]
ALBUM, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da diciotto fogli di carta color indaco con pigmenti d’oro [..]
CONTENITORE PER IL VINO, CINA, DINASTIA SHANG (1600-1100 AC) in bronzo con una fascia incussa a decoro geometrico [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in bronzo dorato raffigurante sadaksari avalokiteshvara, la figura [..]
SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante amitayus seduto in dhyanasa su una base doppia [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e parzialmente dorato raffigurante un guardiano “Devaraja”. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorati con paesaggio entro riserve [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato in posa attiva [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU in porcellana di forma circolare, decorata all'esterno [..]
SCULTURA, CINO-TIBET, PERIODO MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante “tara verde”. Il Bodhisattva [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorata con fiori e oggetti preziosi [..]
GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, le tre divinità sedute su una base [..]
FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso, elegantemente lavorata con lunga veste e [..]
1 - 30  di 142 LOTTI