Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 142  di 142 LOTTI
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, raffigurante saggio con bastone su roccia con pecore; [..]
FIGURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante Buddha seduto su una doppiasse [..]
STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato decorato con scene naturalistiche e applicazioni in [..]
BAULE, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato e decorato rilievo con animali nel loro ambiente naturale; [..]
TAVOLO DA GIOCO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno huali, piano di forma quadrata apribile intagliato [..]
TESSUTO, CINA, SEC. XX su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136 A FABRIC, CHINA, 20TH [..]
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato con il decoro “I cento uccelli”; cm 58x46 [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Kalachakra con più teste e otto braccia, in piedi su una base a fior [..]
QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta, dipinti con uccelli e rami, vari autori; cm 31,7x26,7 (4) [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su seta raffigurante personaggi , reca firma Chen Xiou Lin; cm 95x45,5 A PAINTING [..]
ALBUM, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da diciotto fogli di carta color indaco con pigmenti d’oro [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta dipinta con farfalle e fiori; cm 23x16,8 (2) A PAIR [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di caccia e calligrafia, cm 150x37 A DRAWING [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale con scritte, poesia e sigillo nella [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato soggetto floreale; cm 71x35,5 A PAINTNG ON PAPER, CHINA, 20TH [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, con decoro floreale; cm 92x39,5 A PAINTING ON PAPER, CHINA, [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato vaso con fiori, in alto a destra poesia e firma dell’autore; [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante personaggi sul monte, descrizione e timbri [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato personaggio su una barca in mezzo al fiume; cm 133x33 A PAINTNG [..]
RACCOLTA DI DODICI DISEGNI, GIAPPONE, SEC. XIX su carta con soggetto erotico e scritte e timbri su ogni foglio, [..]
ALBUM, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX composto da 108 disegni su fogli 54 fogli fronte retro, firmati dall'autore; [..]
DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi su un ponte e monte Fuji; cm 88x56 A PAINTING ON [..]
121 - 142  di 142 LOTTI