Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 142 LOTTI
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in terracotta “yixing”, con scritte e caratteri [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decoro a rilievo; alt. cm 19 A VASE, CHINA, QING [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca, decorato a rilievo entro riserva, reca marchio Qianlong [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro sulla base e sul bordo a rilievo, marchio Chenghua [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante la dea della misericordia e cerbiatto su base modellata a roccia, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XI in ceramica Cizhou a forma di meiping decorato con fiori a rilievo; alt. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con fiori, foglie e rami, presenta [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG (1821-50) in porcellana verde celadon con scene di battaglia, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata dipinto con personaggi in un paesaggio montano, con base [..]
GRUPPO DI DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro floreale; diam. cm [..]
FIASCA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-1873) in porcellana policroma di forma circolare, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI PORTA TÈ, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana policroma decorata con fiori e foglie; alt. cm 22 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su [..]
GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII composto da due coppia di figure [..]
GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da uno a forma di fiasca smaltato di verde, a forma [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma, decorato con fiori [..]
VERSATOIO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XVII in porcellana “Arita” con frutta fiori e foglie e montatura [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile con cervo, sotto [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorato con cervi e volatili in mezzo al bosco; [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro “doucai”, fiori e bambù [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con fiori e foglie entro [..]
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinta con animali in un bosco, coperchi [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma decorato con soggetto floreale; cm [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca decorata con fiori e foglie; cm 15,2x9,2x10,6 [..]
PORTA DOCUMENTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca nera con decoro naturalistico in oro a rilievo; cm [..]
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9 [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa di forma squadrata, nella parte superiore [..]
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma circolare, in legno laccato decorati con personaggi [..]
COLLANA, CINA, SEC. XX in legno, elegantemente lavorata; lung. cm 111 circa A NECKLACE, CHINA, 20TH CENTURY [..]
91 - 120  di 142 LOTTI