Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

GIANLUCA AIOLO

olio su tavola, 50x76

Pietro Annigoni

disegno a sanguigna su carta, 19x14 firma in basso a sinistra

ENNIO FINZI

olio e tecnica mista su tela, 80x70 1988 firma data e titolo al retro

REMO BRINDISI

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra

BRUNO CHERSICLA

scultura scomponibile in legno dipinto, 190x60x9,5

CARLO HOLLESCH

olio su tela, 61x51 firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 50x50x12 2002 firma e titolo al retro

LILIANA COSSOVEL

tecnica mista su tela, 130x90 1960 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

UMBERTO MASTROIANNI

scultura in pietra di Vicenza pezzo unico, h. 67x103x25 1998 firma in alto

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, 90x75 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

TOM BIRKNER

olio su tela, 18x30,5 1998 firma data e titolo al retro

PIETRO CASCELLA

scultura in bronzo a cera persa es. 9/120, h. 10x21x10 firma e tiratura in basso

Giuseppe Spagnulo

tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 70x100 1971 firma e data in basso a sinistra, firma data [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GUALTIERO NATIVI

smalti su cartone, 45x30 1957 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

UBALDO OPPI

matita su carta, 21x17 1928 - 1929

FRANCO COSTALONGA

olio e tecnica mista su tela, 100x100 1961 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola e sovrapposizione di legni in rilievo, 101x76 1985 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 80x80 1969 firma data e titolo al retro

JAMES BROWN

pigmenti su tele su carta geografica, 65x43 1996 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MAURO EGISTO

acrilici su tela di sacco, 70x50 2018 firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

olio su tela, 65x81 1998 firma in basso al centro

ENNIO FINZI

acrilici su carta intelata, 70x100 2000 firma in basso a destra

CARLO CIUSSI

acrilici su tela grezza, 45,5x60 1979 firma e data al retro

LUCA ALINARI

olio su tela, 25x30x4 firma in basso a sinistra

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 47x73 (anni '50) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GINO MORANDIS

olio, pigmenti e sabbia su tela riportata su tavola, 62x54 1987 firma e data in basso a destra

SAVERIO RAMPIN

olio su tela, 47x67 1968 firma e data in basso a destra

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, 81x81 1968
EUR 10.000,00 / 12.000,00

LUCIANO GASPARI

lotto di 6 gouache su carta, 20x29-16x24-30x20-24x16-15x21-16x9 tutte firmate

BRUNA GASPARINI

olio su carta intelata, 52x77 1955 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 177 LOTTI