Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 182 LOTTI

Arte Cinese

Bella campana da tempio con anelli di sospensione in forma di drago interamente decorata in fusione a basso rilievo [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Thangka coreana dipinta a tempera su tessuto raffigurante il Buddha Tejaprabha assiso in trono tra Suyabrabha, [..]

Arte Cinese

Coppia di grandi vasi a balaustro decorati a motivo geometrico e foliato.

Arte Cinese

Elemento decorativo cineseria decorato a lacca con scena cortese in esterno su sfondo tartarugato. Provenienza: [..]

Arte Cinese

Contenitore cilindrico con coperchio, finemente intagliato con dragoni tra nuvole e farfalle di buon auspicio. [..]

Arte Cinese

Gruppo raffigurante un vecchio saggio con bambino interamente realizzato da un unico blocco d'avorio di grandi [..]

Arte Cinese

Interno cavo, probabilmente creati come coperchi di una scatola, realizzate da un unico blocco di avorio interamente [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Arte Cinese

Rotolo verticale raffigurante un paesaggio fluviale con montagne e pagode. Lunghe iscrizioni con sigillo in alto [..]

Arte Cinese

Rotolo verticale policromo su tessuto raffigurante due donne su nuvole. Sigilli ai margini del dipinto.

Arte Cinese

Figura seduta, le mani adagiate in grembo e sguardo introspettivo. Alloggiamento cavo per offerte sul retro.

Arte Cinese

Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare [..]

Arte Cinese

Scultura in legno a patina rossastra raffigurante un vecchio contadino con bimbo.

Arte Cinese

Grande tronco levigato in legno duro (forse ebano, zitan o tieli mu) montato su base alla maniera di imponente [..]

Arte Cinese

Scultura in legno a patina bruna raffigurante saggio con bambino.

Arte Cinese

Sezione di bel tronco di albero di grandi dimensioni lasciato al naturale, la cui forma ricorda quella di un rotolo [..]

Arte Cinese

Scultura in legno dorato e parzialmente laccato poggiante su base intagliata, raffigurante il Buddha riccamente [..]

Arte Cinese

Tappeto a fondo chiaro con bordura geometrica e decoro centrale di fiori e farfalle.Restauri.

Arte Cinese

Pannello in legno laccato e dorato con inserti in porcellana decorata a figure nei colori della famiglia rosa.

Arte Cinese

mobile da appoggio di piccole dimensioni di forma quadrangolare realizzato in legno duro a patina chiara con cassetto [..]

Arte Cinese

Grande paravento ad otto pannelli con decorazione intagliata e laccata su ambo i lati. Il fronte è delicatamente [..]

Arte Cinese

Imponente tavolo da calligrafo in pietra basaltica di forma quadrangolare poggiante su sostegno in legno e recante [..]

Arte Cinese

Tavolo consolle del tipo cosiddetto “da altare” realizzato in legno duro a patina bruno rossastra con gambe cilindriche [..]

Arte Cinese

Bel mobile espositore a ripiani aperti realizzato in legno duro a patina bionda.

Arte Cinese

in legno di olmo a patina nera, presentano sullo schienale cartella intagliata con motivi beneauguranti di falene [..]

Arte Cinese

Pravento a quattro ante realizzato in lacca, pietre dure e saponaria arrangiate a formare delicate scene cortesi [..]

Arte Cinese

Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato [..]

Arte Cinese

in legno duro con fascia laterale abbellita da elementi lavorati a traforo e finemente intarsiata in legno scuro.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Raro tavolo da gioco in legno laccato scuro con piano amovibile per accedere ai contenitori nascosti per dadi, [..]
61 - 90  di 182 LOTTI