Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI

Arte Cinese

Coppia di manichini snodati in legno policromo, probabilmente provenienti da un tempio taoista e facenti parte [..]

Arte Cinese

Importante armadio in legno coperto da laccatura rossa impreziosita da elaborato decoro figurato in pietra, corallo [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Arte Himalayana

Piccola fusione in bronzo raffigurante l’irato Vajradaka ritratto in posizione accucciata e con la testa reclinata [..]

Arte Himalayana

Kapala in lega a simulare un originale in osso, recante lunga iscrizione sul perimetro esterno.Provenienza: Collezione [..]

Arte Himalayana

Piccola e raffinata scultura lignea raffigurante Vajrayogini nella forma di Vajravarahi. Il personaggio femminile [..]

Arte Himalayana

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base [..]

Arte Himalayana

Pesante fusione in ferro raffigurante il Buddha antecedente Dipankara ritratto in una postura stante tipica del [..]

Arte Himalayana

Importante tridente cerimoniale realizzato in ferro e parzialmente laminato in oro. Presenta alla giuntura delle [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arte Himalayana

Raro avorio finemente scolpito a bassorilievo e laccato in oro nella parte frontale raffigurante principalmente [..]

Arte Himalayana

Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra [..]

Arte Himalayana

Piccola fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva dalla compassione Avalokiteshvara che in questa manifestazione [..]

Arte Himalayana

Rara e importante coppia di staffe (yob) tibetane o mongole realizzate in ferro finemente cesellato e con preziose [..]

Arte Himalayana

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani [..]

Arte Himalayana

Importante stele in pietra nera ritraente un dettagliato gruppo scultoreo magistralmente eseguito con al centro [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Arte Himalayana

Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Arte Himalayana

Importante placca in rame sbalzato e dorato di grandi dimensioni raffigurante l’arpia Kinnara. Il personaggio [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Arte Himalayana

Importante copertina lignea finemente scolpita. Presenta una cornice con decori a bassorilievo fitomorfi, la porzione [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara qui ritratto [..]

Arte Himalayana

Importante bronzo finemente dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, ritratto qui [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Arte Himalayana

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo raffigurante il Boddhisattva della compassione Avalokitesvara. Seduto a gambe incrociate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante il bodhisattva Manjushri in una manifestazione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Arte Indiana

Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana [..]

Arte Indiana

Importante opera in bronzo raffigurante la dea guerriera induista Durga (che qui prende il nome di Mahishasuramardini) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Arte Cinese

Preziosa fibbia a goccia allungata terminante con gancio zoomorfo e riccamente niellata con decorazioni geometriche [..]

Arte Cinese

Drago dorato dal corpo sinuoso e dalla grande testa dotata di barbigli realizzato parzialmente in fusione e parzialmente [..]

Arte Cinese

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante personaggio ritratto a mani giunte e abbellito [..]

Arte Cinese

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara [..]

Arte Cinese

Importante fibbia dal corpo allungato e dal gancio terminale con testa zoomorfa, tempestata di inserti in turchese [..]
91 - 120  di 182 LOTTI