Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 182 LOTTI

Arte Cinese

Modellato a forma di bambino accucciato.Difetti.Provenienza: Collezione privata, Milano.

Arte Cinese

Di forma quadrangolare decorato con figura di bimbo tra foglie e fiore.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Poggiatesta in forma di tigre stilizzata. Presenta sul fondo marchio stampato.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

Il corpo decorato a bande sovrapposte impreziosite da motivo di pesci e vegetazione palustre.Provenienza: Collezione [..]

Arte Cinese

Modello di cammello in piedi, affardellato di provviste e bagagli tra le due gobbe.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

Vaso quadrangolare di gusto arcaistico con bella invetriatura flambe nei toni del rosso e del blu. Presenta sul [..]
EUR 700,00 / 800,00

Arte Cinese

Vaso a giara con decoro stampato in forma di dragone e nuvole, interamente rivestito da bella invetriatura “framboise”. [..]

Arte Cinese

Bel vaso a freccia realizzato nel gusto arcaistico coperto da spessa invetriatura “framboise”. Presenta sul fondo [..]

Arte Cinese

Contenitore per liquidi di produzione popolare dotato di beccuccio in porcellana bianca a decoro blu con drago [..]

Arte Cinese

Formella murale in terracotta invetriata realizzata ad alto rilievo in vivace policromia, difetti e macanze.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Vaso di grandi dimensioni, presenta invetriatura sottile color verde pallido coperta da fitta craquelure, su cui [..]

Arte Cinese

il corpo allungato a pasta nera coperto da spessa invetriatura blu “uovo di rondine”. Sul fondo è presente marchio [..]

Arte Cinese

Grande vaso di forma ispirata all'arcaico coperto da spessa invetriatura flambe nei toni del blu e del rosso. [..]

Arte Cinese

Bel vaso tianchuping interamente coperto da elaborata invetriatura ad imitazione del metallo ossidato.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Grande vaso tianchuping con decoro a nido di rondine.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Vaso di grandi dimensioni realizzato in porcellana bianco/blu con elegante disegno di drago volante a tre artigli. [..]

Arte Cinese

Grande vaso di forma ispirata all'arcaico con coppia di manici a rilievo raffiguranti chilong mitologici e coperto [..]

Arte Cinese

Bella coppia di vasi a decoro bianco e blu. Presentano sul fondo marchio circolare.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

Giara di imponenti dimensioni decorata nella paletta dei cinque colori con personaggi in esterno.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Imponente coppia di vasi “a freccia” (thouhu), decorati con il motivo beneagurante delle nove pesche. Realizzati [..]

Arte Cinese

Vasi tianchuping in porcellana bianca con decoro bene augurante di pesche e rami fioriti. Marchio a sigillo Qianlong [..]

Arte Cinese

Decorata con motivo di animali e vegetazione palustre in vivace policromia su fondo blu scuro.Presenta l'interno [..]

Arte Cinese

Grande vaso in porcellana a corpo pesante di forma globulare, dipinto nei colori della famiglia rosa con figure [..]

Arte Cinese

Giara di insolite dimensioni decorata secondo la tecnica fahua con motivo di piante ed animali palustri su fondo [..]

Arte Cinese

Fusione a patina scura, il corpo a sezione circolare poggiante su tre piedi e doppia ansa squadrata. Etichetta [..]

Arte Cinese

Anfora da corredo funerario realizzata in lega ad alta percentuale di rame. Presenta su tutta la superficie ageminature [..]

Arte Cinese

Gruppo di tre ombrelli da signora in seta con manici lavorati in differenti materiali. Uno in corno di rinoceronte [..]

Arte Cinese

Interessante coppia di bacchette per il cibo di elegante fattura realizzate in corallo rosso con finiture in a [..]

Arte Cinese

Piccolo frammento di fusione in bronzo a patina scura, raffigurante Manjusri assiso su leone.

Arte Cinese

Grande scatola di forma polilobata a fiore di loto realizzata in legno tenero coperto da spessa laccatura dipinta [..]
31 - 60  di 182 LOTTI