Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

Arte Cinese

Arte Cinese

Arte Cinese

Tappeto a fondo chiaro con bordura geometrica e decoro centrale di fiori e farfalle.Restauri.

Arte Himalayana

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Arte Cinese

Elemento decorativo cineseria decorato a lacca con scena cortese in esterno su sfondo tartarugato. Provenienza: [..]

Arte Cinese

Poggiatesta in forma prismatica decorato con Luohan.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Vasi a balaustro dipinti con personaggi impegnati in varie attività all'interno di riserve rettangolari. Marchio [..]

Arte Himalayana

Dzi di antica fattura a tre occhi. Presenta scoloritura su uno degli occhi.

Arte Cinese

Di considerevoli dimensioni in forma di tigre accucciata pronta al balzo. L'intera superficie decorata naturalisticamente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Cinese

decorato a smalto bianco con figura centrale di tigre in posa aggressiva. Difetti.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

In porcellana Dehua decorato a motivi foliati incisi.

Arte Himalayana

Elegante tromba rituale realizzata con il guscio della conchiglia, impreziosito dall'elaborato rivestimento metallico [..]

Arte Himalayana

Scultura lignea raffigurante il personaggio irato Chaturbhuja Mahakala ritratto nell’atto di brandire una spada. [..]

Arte Cinese

Di forma quadrangolare con elegante decoro bianco/nero realizzato a sgraffio.Provenienza: antica collezione privata, [..]

ARTE GIAPPONESE

Coppia di grandi e pregevoli vasi con coperchio a cupola, smaltati nei classici colori della manifattura imari. [..]

Arte Cinese

Di forma quadrangolare decorato a figure entro riserve. Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Contenitore cilindrico con coperchio, finemente intagliato con dragoni tra nuvole e farfalle di buon auspicio. [..]

Arte Cinese

Figura seduta, le mani adagiate in grembo e sguardo introspettivo. Alloggiamento cavo per offerte sul retro.

Arte Cinese

Formella murale in terracotta invetriata realizzata ad alto rilievo in vivace policromia, difetti e macanze.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Piccolo frammento di fusione in bronzo a patina scura, raffigurante Manjusri assiso su leone.

Arte Cinese

Modellato a forma di bambino accucciato.Difetti.Provenienza: Collezione privata, Milano.

Arte Cinese

Di forma quadrangolare decorato con figura di bimbo tra foglie e fiore.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Poggiatesta in forma di tigre stilizzata. Presenta sul fondo marchio stampato.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

Il corpo decorato a bande sovrapposte impreziosite da motivo di pesci e vegetazione palustre.Provenienza: Collezione [..]

Arte Cinese

Vaso tianchuping interamente rivestito da invetriatura violetta color melanzana. Presenta sul fondo marchio apocrifo [..]

Arte Cinese

Scultura in legno a patina rossastra raffigurante un vecchio contadino con bimbo.

Arte Cinese

Scultura in legno a patina bruna raffigurante saggio con bambino.

Arte Cinese

Gruppo raffigurante un vecchio saggio con bambino interamente realizzato da un unico blocco d'avorio di grandi [..]
1 - 30  di 182 LOTTI