Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

mer 7 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 07/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0002-0077
SECONDA TORNATA: 07/10/2020 Ore 17:00 - Lotti 0078-0154
ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA: una moderna Wunderkammer. Arte tribale, curiosità e preziosi minerali da importanti collezioni private. italiane (Tradizionale)
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 202010-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

121 - 143  di 143 LOTTI

Arte africana

Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta [..]

Arte africana

Maschera policroma in legno e rafia raffigurante volto stilizzato caratterizzato da alta acconciatura e dalle [..]

Arte africana

decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, [..]

Arte africana

maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata [..]

Arte africana

Maschera cosiddetta “fanciulla bianca”, raffigurante volto di giovane ragazza defunta, in legno tenero coperto [..]

Arte africana

Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Tracce di caolino nella zona del volto intorno [..]

Arte africana

Piccola maschera passaporto di ottima esecuzione realizzata in bronzo levigato e lavorato ad intarsio raffigurante [..]

Arte africana

Maschera da danza in legno a patina nera caratterizzato come di consueto dai tratti astratti e “orientalizzanti”.Provenienza [..]

Arte africana

elegante cimiero mangam raffigurante testa di “bufalo nano” (suncerus caffer nanus), animale sacro presso i MamaNOTA: [..]

Arte africana

Maschera da danza in legno a patina rossa caratterizzata dai tratti affilati e dalla bocca sottile.Provenienza [..]

Arte africana

Maschera di grandi dimensioni raffigurante il volto stilizzato di una scimmia caratterizzato dai grandi occhi [..]

Arte africana

In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone [..]

Arte africana

Maschera cerimoniale legata al culto di Owu, lo spirito dell'acqua. Le maschere Okoroshi Oma caratterizzate dal [..]

Arte africana

Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

copricapo della Ndoli Jowei (colei che guida la danza) della Societŕ femminile Sande. Interessante variante caratterizzata [..]

Arte africana

Imponente maschera reale a patina bruna. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante le cerimonie di [..]

Arte africana

di ottima fattura in legno a patina lucida bruno rossastra.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito [..]

Arte africana

elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito [..]

Arte africana

maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Maschera “a planche” riconducibile alla societŕ bedu a decorazioni geometriche bianche e nere. Solitamente a coppie [..]

Arte africana

Maschera cimiero zoomorfa di grandi dimensioni a foggia di coccodrillo, presenta l'intera superficie intagliata [..]

Arte africana

bella maschera serpente di grandi dimensioni realizzata in legno interamente intagliato a motivi geometrici e [..]

Arte africana

maschera del tipo cosiddetto “firespitter” usate all'interno dei rituali della societŕ Poro, di imponeti proporzioni [..]
121 - 143  di 143 LOTTI