Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

mer 7 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 07/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0002-0077
SECONDA TORNATA: 07/10/2020 Ore 17:00 - Lotti 0078-0154
ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA: una moderna Wunderkammer. Arte tribale, curiosità e preziosi minerali da importanti collezioni private. italiane (Tradizionale)
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 202010-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 143 LOTTI

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio [..]

Arte africana

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca. Provenienza: collezione privata italiana, [..]

Arte africana

Scultura a mezzo busto raffigurante fanciulla con vistose scarificazioni sul volto ed elaborata acconciatura arricchita [..]

Arte africana

Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Arte africana

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio [..]

Arte africana

Bella scultura iper stilizzata raffigurante uomo inginocchiato in atto di preghiera realizzato in pesante roccia [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte [..]

Arte africana

Piccolo altare votivo in legno duro con tracce di patina scura raffigurante figura stilizzata di cavallo e quattro [..]

Arte africana

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina scura raffigurante donna in piedi dai tratti fisici pronunciati. Provenienza collezione [..]

Arte africana

La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Coppia uomo donna di figure ancestrali o Ere-Ibeji caratterizzati dalle belle volumetrie sottolineate dalla ricca [..]

Arte africana

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arte africana

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina scura raffigurante giovane guerriero. L'immagine caratterizzata dalla vigorosa stilizzazione [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna con sporadiche lumeggiature in caolino raffigurante forse una donna dalla [..]

Arte africana

Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile. L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato [..]

Arte africana

rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante figura femminile in piedi con le braccia distese lungo [..]

Arte africana

Rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante personaggio in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina bruno-rossastra dalle rigorose volumetrie e dalle forme squadrate, raffigurante giovane [..]

Arte africana

Imponente scultura Senufo raffigurante figura antropomorfa in legno a patina scura.Per un esemplare simile vedi [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni [..]

Arte africana

Importante sgabello in legno intagliato e dipinto raffigurante testa umana sormontata da elaborata acconciatura [..]

Arte africana

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate [..]

Arte africana

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo [..]

Arte africana

Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta [..]

Arte africana

Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura [..]
91 - 120  di 143 LOTTI