Asta (566)

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 -  lun 21 SETTEMBRE 2020
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 81 LOTTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI manici di gusto Impero, composto di cenoquaranta pezzi, [..]
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una zuccheriera ed una lattiera, [..]
CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, g 2550 A STERLING [..]
EUR 550,00 / 650,00
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di venti pezzi con manici sagomati, entro scatola, complessivi [..]
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA di forma ovale con profilo sbalzato a raffigurare la Vergine Incoronata con Gesù [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento basi quadrate con fusti rastremati, due bracci a volute, trasformabili [..]
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA in argento, di forma ovale con due anse torchon, cm 38x23, g 1820 A SILVER [..]
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, cavetto [..]
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sbalzata, bordo a cordonettlo, cm 29x25, g 810 A SILVER CENTERPIECE, [..]
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa traforata, [..]
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio con calcedonio [..]
CANDELABRO, MILANO, SECOLO XX in argento, base circolare appesantita, quattro bracci ricurvi, trasformabile in [..]
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tesa a volute, cm 50x36, g 1355 A SILVER TRAY, 20TH C [..]
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x37, g 1640 SERRA, A SILVER TRAY, ROME 20TH [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
EUR 350,00 / 500,00
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare con bordo perlinato, diam. cm 23 e cm 24,5, complessivi [..]
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON piede ovoidale, corpo con monogramma inciso, beccuccio [..]
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI base ovale decorata da foglie lanceolate che si ripetono nel [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati da festoni [..]
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, in argento, base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il porta candele [..]
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini traforati, [..]
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, g 185 A LITTLE [..]
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato, interni in vetro, complessivi g 215 lordi FOUR [..]
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER in argento inciso e cesellato, beccuccio sagomato, [..]
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 23x18, g 180 A LITTLE SILVER [..]
ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI in argento di forma a conchiglia, cm 28x23,5x8,g 434 A SILVER [..]
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con dedica, cm [..]
EUR 250,00 / 400,00
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII In argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, cm 5,5x3,5, [..]
EUR 250,00 / 400,00
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, corpi sbalzati, complessivi [..]
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, [..]
1 - 30  di 81 LOTTI