Asta (566)

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 -  lun 21 SETTEMBRE 2020
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 81 LOTTI
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa centrale sagomata, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, alt. cm 29, [..]
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega di un argentiere, cm [..]
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856 di forma circolare in argento sbalzato con segni zodiacali e fiori, diam. [..]
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) PAIR OF [..]
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX in argento, complessivi g 200 SIX SILVER SKEWERS, EGYPT, 20TH CENTURY
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, completo di vassoio, dia, cm 25 A SILVER METAL FOOD WARMER, 20TH [..]
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm 33x16,5, entro [..]
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, luce cm [..]
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY base quadrata e corpo piriforme, ansa a voluta, alt. [..]
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei alloggi, piedini [..]
QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX in argento sterling raffiguranti ciascuno figura femminile come allegoria delle quattro [..]
GRANDE PANNELLO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato raffigurante volti, indistintamente firmato in basso a [..]
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX in argento realizzata come un setter su base in pietra, cm 9x4x6, g 280 lordi A [..]
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245 BRANDIMARTE, SILVER CALICE, 20TH CENTURY
MODELLINO DI CARAVELLA, SECOLO XX in argento su base in pietra, cm 8x6x12, g 350 lordi A LITTLE SILVER CARAVEL [..]
TRE SCATOLE ED UN FLACONE, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTERIA ANTONIO FRANCESCO CELLA in cristallo con coperchi in [..]
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, alt. cm 9 e cm 6, complessivi g 105 TWO [..]
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL in argento, corpo a balaustro su piede circolare, [..]
CALAMAIO, ITALIA, INIZI SECOLO XX in argento, base realizzata come una grande foglia. al centro un putto alato [..]
SEI BICCHIERINI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. BOIVIN in vermeil traforato a motivi Liberty, interni [..]
TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento con bordi a foglie lanceolate, diam. cm 15 e cm 12, g [..]
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure femminili classiche [..]
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio [..]
PICCOLO VASSOIO, PROBABILMENTE TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma ovale, al centro stemma araldico [..]
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI composto di due forchette, due coltelli e due [..]
EUR 120,00 / 150,00
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450 A SILVER BASKET, ITALY, 20TH [..]
EUR 120,00 / 150,00
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo traforato, cm 31x20, g 480 A SILVER BASKET, ITALY [..]
EUR 120,00 / 150,00
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX in argento di forma sagomata con tesa sbalzata, cm 36x27, g 570 A LITTLE SILVER [..]
EUR 130,00 / 150,00
GELATIERA INIZI SECOLO XX in metallo dorato a tre scomparti, presa laterale e finale dei coperchi in bachelite [..]
1 - 30  di 81 LOTTI