Asta (566)

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 -  lun 21 SETTEMBRE 2020
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 81 LOTTI
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato, interni in vetro, complessivi g 215 lordi FOUR [..]
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX in argento di forma sagomata con tesa sbalzata, cm 36x27, g 570 A LITTLE SILVER [..]
EUR 130,00 / 150,00
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, g 185 A LITTLE [..]
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI manici di gusto Impero, composto di cenoquaranta pezzi, [..]
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x37, g 1640 SERRA, A SILVER TRAY, ROME 20TH [..]
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA in argento, di forma ovale con due anse torchon, cm 38x23, g 1820 A SILVER [..]
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) PAIR OF [..]
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX in argento, complessivi g 200 SIX SILVER SKEWERS, EGYPT, 20TH CENTURY
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, completo di vassoio, dia, cm 25 A SILVER METAL FOOD WARMER, 20TH [..]
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI composto di due forchette, due coltelli e due [..]
EUR 120,00 / 150,00
VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI in argento di forma ovale con tesa sbalzata [..]
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure femminili classiche [..]
TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata, alt. cm 10 5 e cm 9, complessivi g 380 [..]
EUR 200,00 / 500,00
GELATIERA INIZI SECOLO XX in metallo dorato a tre scomparti, presa laterale e finale dei coperchi in bachelite [..]
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm 33x16,5, entro [..]
CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, g 2550 A STERLING [..]
EUR 550,00 / 650,00
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, luce cm [..]
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450 A SILVER BASKET, ITALY, 20TH [..]
EUR 120,00 / 150,00
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII In argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, cm 5,5x3,5, [..]
EUR 250,00 / 400,00
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, base ovale sagomata e profilata da microperlinatura, porta ampolle [..]
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX quattro piedini a zampa ferina, corpo bombato decorato [..]
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare con bordo perlinato, diam. cm 23 e cm 24,5, complessivi [..]
EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO di forma ovoiale, beccuccio dritto, presa in legno a voluta, [..]
EUR 150,00 / 300,00
TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento inciso e sbalzato, alt. cm 7 e 6,5, complessivi g [..]
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tesa a volute, cm 50x36, g 1355 A SILVER TRAY, 20TH C [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
EUR 350,00 / 500,00
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, cavetto [..]
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY base quadrata e corpo piriforme, ansa a voluta, alt. [..]
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei alloggi, piedini [..]
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON piede ovoidale, corpo con monogramma inciso, beccuccio [..]
31 - 60  di 81 LOTTI