Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI
301
Olio su tela, cm. 50x70 1986 Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 986.
302
Tempera su compensato, cm. 49,5x58,5 1952 Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi / [19]52; firma, data [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
303
China, carboncino e tintura di iodio su carta, cm. 33,6x21,4 1918 Firma e data in basso a destra: Viani / 191 [..]
304
Inchiostro su carta, cm. 16x12 Titolo in basso a destra: La Musa / del solitario / di Bonaparte. Storia Collezione [..]
305
Carboncino su carta, cm. 80,3x50,6 1927 Firma in basso a sinistra: Oppi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
306
Olio su compensato, cm. 40,5x50 Firma in basso a destra: Colacicchi.
307
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guido Ferroni.
EUR 280,00 / 380,00
308
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni.
EUR 180,00 / 280,00
309
Olio su faesite, cm. 65x90 Firma in basso a destra: Ugo Celada da Virgilio.
310
Olio su compensato, cm. 47x66,8 1969 Firma in basso a destra: E. Cavalli; firma e data al verso: E. Cavalli / [..]
311
Olio su compensato, cm. 32,5x23,5 Firma in basso a destra: A. Pomi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
312
Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a destra: G. Ferroni.
313
Olio su cartone, cm. 27x20 Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle.
314
Olio su tela, cm. 35x25 1992 Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle; firma, titolo e data al verso sulla [..]
315
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 38,4x57,4 Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
316
Olio su compensato, cm. 39,5x50 Firma in basso a sinistra: Vagaggini; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
317
Olio su compensato, cm. 50x31 1937 Firma e data in basso a sinistra: F. De Rocchi 37; dedica al verso: Al Dott. [..]
318
Olio su tela, cm. 72,5x41 Scritta al verso sulla tela: Self Portrait of the Artist / C.H.H. Burleigh / Sussex [..]
319
Olio su tela, cm. 60x81
320
Olio su tavola, cm. 56x53 Firma in basso a destra: Pancheri.
321
Carboncino su carta, cm. 34x24 ca. ognuno (luce) 1926-27 Ognuno con firma e titolo. Al verso di ognuno: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
322
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,4x34,5 1925 Firma in basso a destra: G. Costetti. Scritta al verso sulla [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
323
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 76x63 1928-29 Firma in basso a sinistra: G. Costetti. Storia Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
324
Bassorilievo in marmo, cm. 12 ř 1871 Dedica autografa al verso: Alla mia cara sorella Beppina il 15 agosto 1871 [..]
325
Pastello su carta, cm. 30x32 Titolo e firma in basso a destra: Studio del quadro / Il nascosto / Silvio Bicchi [..]
326
Olio su tela, cm. 113x201 1880-85 Firma in basso a sinistra: P. Senno.
327
Olio su cartone telato, cm. 55x65 1942 Data, firma e luogo in basso a destra: 1942 Azimonti / Russia; titolo, [..]
328
Olio su tela, cm. 43x57 Firma in basso a sinistra: A. Montesi.
329
Olio su tela, cm. 80x65 Firma in basso a sinistra: Alessio Issupoff.
330
Olio su compensato, cm. 50x45 Firma in basso a sinistra: Vittorio Gussoni.
1 - 30  di 190 LOTTI