Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 190 LOTTI
361
Olio su tela, cm. 25x42 1951 Firma e luogo in basso a destra: G. March / Paris; firma, luogo e data al verso [..]
362
Olio su compensato, cm. 15x21 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; titolo, firma e luogo al verso: Campagna [..]
363
Olio su tavola, cm. 39,8x49,6 anni Quaranta Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Molo [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
364
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: G. Lomi.
365
Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 69,5x100 fine anni Trenta Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 9.500,00 / 12.000,00
366
Olio su cartone, cm. 45x30,5 (1927) Firma e data in basso a sinistra: L. Tommasi / 2[7].
367
Olio su tavoletta, cm. 23x17,5 1889 Firma e data in basso a sinistra: E. Saporetti / 1889.
EUR 120,00 / 150,00
368
Olio su cartone, cm. 29,5x33 1909 Firma in basso a sinistra: E. Saporetti; firma, luogo e data al verso: Edgardo [..]
EUR 180,00 / 220,00
369
Olio su tela, cm. 80,5x70,5 Firma in basso a destra: Silvio / Pucci.
370
Olio su cartone, cm. 33x45 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
371
Olio su cartone, cm. 38x45 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
372
A) Rammendatrici, carboncino e pastello su carta, cm. 30,8x41,4. Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; B) Alla [..]
373
Carboncino su carta, cm. 33,9x39 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
EUR 350,00 / 450,00
374
A) Passeggiata nel parco, carboncino su carta, cm. 23,7x33,4; B) Al limitar del bosco, carboncino su carta, cm. [..]
375

Aia

Carboncino e pastello su carta, cm. 67,5x52 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
EUR 350,00 / 450,00
376
Pastello su carta, cm. 47x40 1902 Firma e data in basso a destra: L. Tommasi 1902.
377
A) Cabine, carboncino e pastello su carta, cm. 32,5x50. Firma in basso a destra: L. Tommasi; B) Alberi, carboncino [..]
378
Olio su cartone, cm. 36x45,7
EUR 900,00 / 1.300,00
379
Olio su cartone, cm. 26x35 Firma in basso a destra: L. Tommasi; titolo al verso: Rappezzatori di reti / sul lungo [..]
380
Olio su cartone, cm. 31,5x45 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 750,00 / 950,00
381
Olio su cartone, cm. 32x41,2 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
382
Olio su tela, cm. 45x37,7 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
383
Olio su cartone, cm. 29,8x32 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
384
Olio su cartone, cm. 45x38 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
385
Olio su cartone, cm. 38x44,5 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
386
A) Rosina, olio su tavoletta, cm. 15x9,3. Firma in basso a sinistra: F. Andreotti; scritte al verso; Rosina / [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
387
Olio su tavoletta, cm. 9,4x15 1899 Firma in basso a destra: F. Andreotti; luogo e data al verso: Venezia / 20 [..]
388
Olio su tavoletta, cm. 9x15 ca. ognuna Alcune tavolette con firma e scritte al verso.
EUR 3.200,00 / 3.800,00
389
A) Pensieri, olio su tela, cm. 20,3x27,7. Firma in alto a sinistra: F. Andreotti; B) Ritratto di fanciulla, olio [..]
390
Olio su tela, cm. 46,5x55 Firma in basso a sinistra: Meoni / V.; firma e titolo al verso sulla tela entro cartiglio: [..]
61 - 90  di 190 LOTTI