Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI
475
Olio su tela, cm. 30,5x59,8 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
375

Aia

Carboncino e pastello su carta, cm. 67,5x52 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
EUR 350,00 / 450,00
464
Olio su tela, cm. 48x31 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
398
Olio su tela applicata su cartone, cm. 45x37,5 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
392
Olio su cartone, cm. 49x39, ovale Firma e luogo in basso al centro: M. Meucci Firenze.
EUR 350,00 / 500,00
465
Olio su tela, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra: R. Panerai.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
315
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 38,4x57,4 Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
314
Olio su tela, cm. 35x25 1992 Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle; firma, titolo e data al verso sulla [..]
357
Olio su faesite, cm. 69,5x49 anni Quaranta Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Antica [..]
442
Olio su tavoletta, cm. 11x18 1890 Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890.
444
Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 30x18 Firma in basso a sinistra: F Gioli. Al verso: etichetta e firma [..]
341
Olio su compensato, cm. 60x80 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza d'inverno / [..]
366
Olio su cartone, cm. 45x30,5 (1927) Firma e data in basso a sinistra: L. Tommasi / 2[7].
486
Olio su tela, cm. 52x36 Firma in alto a destra: A. Milesi.
422
Olio su tavola, cm. 35x30 Dedica in alto a destra: All'avv. G. Rosadi / omaggio.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
334
Olio su tavoletta, cm. 22,5x31 Firma in basso a sinistra: A. Pavan. Scritta al verso: A. Pavan.
337
Olio su compensato, cm. 45x71,5 Firma in basso a destra: R. Renucci.
488
Olio su tela, cm. 33,5x25 Firma in basso a destra: G Induno.
474
Olio su tavola, cm. 18,8x32,7 1885 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
477
Olio su cartone, cm. 11,8x21 Firma in basso a sinistra: S Bruzzi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
482
Scultura in gesso, cm. 95 h.
371
Olio su cartone, cm. 38x45 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
381
Olio su cartone, cm. 32x41,2 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
435
Matita su carta, cm. 37,5x28,5 Firma al centro verso destra: A Cassioli.
306
Olio su compensato, cm. 40,5x50 Firma in basso a destra: Colacicchi.
456
Olio su tela applicata su tavola, cm. 33,3x47,8 Firma in basso a destra: L. Gioli.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
362
Olio su compensato, cm. 15x21 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; titolo, firma e luogo al verso: Campagna [..]
448
Olio su compensato, cm. 11x24 Firma in basso a sinistra: Gio. Bartolena.
EUR 600,00 / 1.000,00
348
Olio su compensato, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Carabinieri: [..]
419
Olio su cartone applicato su compensato, cm. 93,5x55,5 Firma in basso a sinistra: A. Milesi.
1 - 30  di 190 LOTTI