Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 190 LOTTI
451
Olio su cartone, cm. 69x80,5 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
452
Olio su cartone, cm. 22,2x17,7, ovale
453
Olio su tavoletta, cm. 17,5x11 Firma in basso a destra: CBartolena. Al verso: altra composizione a olio a soggetto [..]
454
Olio su cartone, cm. 19x23,2 Firma in basso a destra: C. Ciani.
455
Olio su cartone, cm. 57,3x38,5 Firma in basso a sinistra: C. Ciani; titolo al verso: Il ritorno / dai campi / [..]
456
Olio su tela applicata su tavola, cm. 33,3x47,8 Firma in basso a destra: L. Gioli.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
457
Olio su carta applicata su faesite, cm. 28x28 Firma in alto a destra: E. Cecconi.
EUR 350,00 / 450,00
458
Olio su compensato, cm. 44x26 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; titolo al verso: In partenza: timbro Collezione [..]
459
Olio su compensato, cm. 21x25 Firma in basso a destra: Gio Bartolena.
460
Olio su tavoletta, cm. 9,6x15,5 1901 Firma in basso a destra: E. Cecconi, titolo e data al verso: Casciana alta [..]
461
Olio su compensato, cm. 27x36 1929 Firma e data in basso a sinistra: Llewelyn Lloyd 929; firma e data al verso: [..]
462
Olio su compensato, cm. 30,5x40,2 1933 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 33; firma, titolo e data [..]
463
Olio su tavola, cm. 28,3x46 Firma in basso a sinistra: Giov. Bartolena; al verso scritta: G. Bartolena - Piazza [..]
464
Olio su tela, cm. 48x31 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
465
Olio su tela, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra: R. Panerai.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
466
Olio su tela, cm. 38,3x54,7 Firma in basso a sinistra: R. Panerai; al verso, su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
467
Olio su tela, cm. 50x100,5 1918 Firma e data in basso a destra: R. Focardi 1918. Al verso sulla tela: etichetta [..]
468
Olio su terracotta, cm. 28 ø (luce) ognuno Ognuno con firma in basso a destra: N. Cannicci.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
469
Olio su tavoletta, cm. 26x31 1937 Firma in basso a destra: E Gordigiani. Al verso: etichetta Terza Quadriennale [..]
470
Olio su cartone, cm. 37,5x46 Firma in basso a destra: F. Vinea. Al verso: cartiglio con dati dell'opera. Storia [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
471
Olio su cartone, cm. 16x11 (1860-61) Firma in basso a destra: S. Lega. Al verso: etichetta O. De Piccolellis. [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
472
Olio su tela applicata su cartone, cm. 14,9x18,6 Sigla in basso a sinistra: TS. Al verso: numero 33: cartiglio [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
473
Olio su tavoletta, cm. 10,5x31,5 Firma in basso a sinistra: Gio Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
474
Olio su tavola, cm. 18,8x32,7 1885 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
475
Olio su tela, cm. 30,5x59,8 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
476
Olio su tela, cm. 23x20 Firma e data in basso a sinistra: F Palizzi 18[...]3.
477
Olio su cartone, cm. 11,8x21 Firma in basso a sinistra: S Bruzzi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
478
Olio su compensato, cm. 9x21 Scritta al verso: Fausto Pratella / Milano.
479
Olio su compensato, cm. 10x23 Scritta al verso: F. Pratella.
480
Olio su tavola, cm. 22,4x35 Firma in basso a destra: A. Pratella.
151 - 180  di 190 LOTTI