Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 190 LOTTI
331
Olio su compensato, cm. 60x45 Firma in basso a destra: A. Bozzato; titolo al verso: La Casa del Turco / Venezi [..]
332
Olio su compensato, cm. 60x45 Firma in basso a sinistra: A. Bozzato; titolo al verso: Porta dei Filippini / Ch [..]
333
Olio su tavoletta, cm. 31x22,5 Firma in basso a sinistra: A. Pavan; dedica al verso: Al caro amico / A. Bozzato [..]
334
Olio su tavoletta, cm. 22,5x31 Firma in basso a sinistra: A. Pavan. Scritta al verso: A. Pavan.
335
Olio su compensato, cm. 23,5x31,5 Firma in basso a destra: A. Pavan.
336
Olio su compensato, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra: Renuccio Renucci.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
337
Olio su compensato, cm. 45x71,5 Firma in basso a destra: R. Renucci.
338
Olio su compensato, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: timbro Collezione Mario Borgiotti, [..]
339
Olio su compensato, cm. 26x36 Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: etichetta Galleria Pananti, Firenze, [..]
340
Olio su compensato, cm. 24,8x36 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; al verso: Renaioli / C. Filippelli.
341
Olio su compensato, cm. 60x80 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza d'inverno / [..]
342
Olio su compensato, cm. 63x49 1934 Data e firma in alto a sinistra: 1934 Paulo Ghiglia.
343
Olio su compensato, cm. 12,5x20 1925 Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e data al verso: Sosta di zingari [..]
344
Olio su compensato, cm. 12x19,4 anni Venti Firma in basso a sinistra: C. Domenici; titolo al verso: Interno.
345
Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Mascherata / Renato [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
346
Olio su tavola, cm. 32,5x19 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Sere d'inverno / [..]
347
Carboncino su carta, cm. 31,5x44 Firma in basso a sinistra: Benvenuto / Benvenuti.
348
Olio su compensato, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Carabinieri: [..]
349
Olio su compensato, cm. 40x75,3 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
350
Olio su compensato, cm. 40x65 (1924) Firma in basso a destra: Cafiero Filippelli; titolo al verso: La strada [..]
351
Olio su faesite, cm. 30x39,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti 64.
EUR 450,00 / 550,00
352
Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 550,00
353
Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali: timbro Le Stanze.
354
Olio su faesite, cm. 70x49,5 Firma in basso a destra: L. Landozzi.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
355
Olio su tela, cm. 51,5x70,2 Firma in basso a destra: Gino Romiti; al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità [..]
356
Olio su faesite, cm. 30,5x36,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 550,00
357
Olio su faesite, cm. 69,5x49 anni Quaranta Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Antica [..]
358
Olio su faesite, cm. 20x35 1963 Firma e data in basso a sinistra: Cafiero Filippelli / [...] 1963. Al verso: [..]
359
Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Natura morta / pesci / [..]
360
Olio su compensato, cm. 35x49,8 1952 Firma e data in basso a destra e al verso: C. Filippelli / 1952. Storia [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
31 - 60  di 190 LOTTI