Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI
367
Olio su tavoletta, cm. 23x17,5 1889 Firma e data in basso a sinistra: E. Saporetti / 1889.
EUR 120,00 / 150,00
368
Olio su cartone, cm. 29,5x33 1909 Firma in basso a sinistra: E. Saporetti; firma, luogo e data al verso: Edgardo [..]
EUR 180,00 / 220,00
308
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni.
EUR 180,00 / 280,00
404
Matita su carta, cm. 16,1x10,8 (1901)
307
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guido Ferroni.
EUR 280,00 / 380,00
424
Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2 Firma in basso a destra: A. Beltrame.
390
Olio su tela, cm. 46,5x55 Firma in basso a sinistra: Meoni / V.; firma e titolo al verso sulla tela entro cartiglio: [..]
304
Inchiostro su carta, cm. 16x12 Titolo in basso a destra: La Musa / del solitario / di Bonaparte. Storia Collezione [..]
373
Carboncino su carta, cm. 33,9x39 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
EUR 350,00 / 450,00
375

Aia

Carboncino e pastello su carta, cm. 67,5x52 Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
EUR 350,00 / 450,00
457
Olio su carta applicata su faesite, cm. 28x28 Firma in alto a destra: E. Cecconi.
EUR 350,00 / 450,00
392
Olio su cartone, cm. 49x39, ovale Firma e luogo in basso al centro: M. Meucci Firenze.
EUR 350,00 / 500,00
387
Olio su tavoletta, cm. 9,4x15 1899 Firma in basso a destra: F. Andreotti; luogo e data al verso: Venezia / 20 [..]
376
Pastello su carta, cm. 47x40 1902 Firma e data in basso a destra: L. Tommasi 1902.
394
Olio su tavola, cm. 43x34 Scritta al verso: Ritratto del [pittore] / Boldini.
418
Olio su tela, cm. 39x51 Firma in basso a destra: M. Giachino.
442
Olio su tavoletta, cm. 11x18 1890 Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890.
374
A) Passeggiata nel parco, carboncino su carta, cm. 23,7x33,4; B) Al limitar del bosco, carboncino su carta, cm. [..]
312
Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a destra: G. Ferroni.
356
Olio su faesite, cm. 30,5x36,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 550,00
351
Olio su faesite, cm. 30x39,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti 64.
EUR 450,00 / 550,00
352
Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 550,00
338
Olio su compensato, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: timbro Collezione Mario Borgiotti, [..]
369
Olio su tela, cm. 80,5x70,5 Firma in basso a destra: Silvio / Pucci.
325
Pastello su carta, cm. 30x32 Titolo e firma in basso a destra: Studio del quadro / Il nascosto / Silvio Bicchi [..]
327
Olio su cartone telato, cm. 55x65 1942 Data, firma e luogo in basso a destra: 1942 Azimonti / Russia; titolo, [..]
414
Olio su cartone, cm. 32,4x24,4 1847 Firma, luogo e data in basso a sinistra: C. Müller Rome - 1847.
417
Olio su tavoletta, cm. 23x18 1889 Firma, data e luogo in alto a destra: P. Massani / 1889 / Firenze. Al verso: [..]
452
Olio su cartone, cm. 22,2x17,7, ovale
478
Olio su compensato, cm. 9x21 Scritta al verso: Fausto Pratella / Milano.
1 - 30  di 190 LOTTI