Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 190 LOTTI
421
Olio su tela, cm. 52,5x44 1878 Firma e data in basso a destra: A. Ciseri f / 1878.
422
Olio su tavola, cm. 35x30 Dedica in alto a destra: All'avv. G. Rosadi / omaggio.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
423
Olio su tela, cm. 38x25,5 Firma in basso a destra.
424
Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2 Firma in basso a destra: A. Beltrame.
425
Olio su tela, cm. 36x26,5 1863 ca. Firma in basso a destra: G Toma. Storia Collezione Roberto Longhi, Firenze; [..]
426
Olio su tela, cm. 40x67 1851 Firma, luogo e data in basso a sinistra: E.W.Cooke. Venice. 1851.
427
Olio su tela, cm. 76,5x127 Firma in basso a sinistra: J.L. Pickering. Titolo e firma al verso sulla tela: The [..]
428
Olio su tela, cm. 63x52,5 1895 Dedica, firma e data in basso a destra: Alla cara memoria / di [...] / A. Tominz [..]
429
Olio su tela, cm. 40,5x50 Firma in basso a sinistra: Raymond / Potter.
430
Olio su tavola, cm. 19,8x28 Firma in basso a destra: A. v. Werner; al verso: Anton von Werner / The German soldiers [..]
431
Olio su tela, cm. 100x69,5 Firma e luogo in basso a sinistra: R. Locatelli / Tunisi. Al verso sul telaio: etichetta [..]
432
Olio su tela, cm. 25x36,8 Al verso sul telaio: scritta Gius. Diotti: etichetta parzialmente abrasa con dati de [..]
433
Olio su tela, cm. 127,5x76 Firma e luogo in basso a sinistra: H. Corrodi - Roma.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
434
Matita su carta, cm. 36,5x27 1862 Firma e data in basso a destra: F Vinea / 1862.
435
Matita su carta, cm. 37,5x28,5 Firma al centro verso destra: A Cassioli.
436
Olio su tela, cm. 53x32 1888 Firma e data in basso a sinistra: G Micheli 88. Al verso sul telaio: cartiglio parzialmente [..]
437
Olio su tela, cm. 68x50,5 Firma in basso a sinistra: Adolfo Tommasi.
438
Olio su tela, cm. 53x40 Firma in basso a destra: E. Ferroni.
EUR 2.500,00 / 4.000,00
439
Olio su cartone, cm. 13,3x16,8 Firma in basso a destra: C. Ciani. Al verso: timbro Galleria d'Arte Parronchi / [..]
440
Olio su cartone, cm. 21,3x13,2 Firma in basso a destra: C. Ciani.
441
Olio su cartone, cm. 21x23,5 Firma in basso a destra: C. Ciani.
442
Olio su tavoletta, cm. 11x18 1890 Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890.
443
Olio su tela, cm. 31x53,5 Firma e luogo in basso a destra: Gelati / Careggi.
444
Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 30x18 Firma in basso a sinistra: F Gioli. Al verso: etichetta e firma [..]
445
Olio su tavola, cm. 32x19,5 Firma in basso a sinistra: Cecconi. Al verso: due timbri e firma Galleria d'Arte San [..]
446
Olio su tela, cm. 43x34,5 Firma in basso a sinistra: N. Cannicci. Al verso sulla tela: timbro con n. 193 e etichetta [..]
447
Olio su tavoletta, cm. 18x34 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
448
Olio su compensato, cm. 11x24 Firma in basso a sinistra: Gio. Bartolena.
EUR 600,00 / 1.000,00
449
Olio su compensato, cm. 19x38 Firma in basso a destra: Giov Bartolena.
450
Olio su cartone telato, cm. 35,5x32 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
121 - 150  di 190 LOTTI