Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI
413
Acquerello su carta, cm. 28x56 Firma e luogo in basso a sinistra: E. Coleman / Villa Adriana - Tivoli.
440
Olio su cartone, cm. 21,3x13,2 Firma in basso a destra: C. Ciani.
396
Olio su tavoletta, cm. 9x15 ognuna Alcune tavolette con firma e scritte al verso.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
426
Olio su tela, cm. 40x67 1851 Firma, luogo e data in basso a sinistra: E.W.Cooke. Venice. 1851.
387
Olio su tavoletta, cm. 9,4x15 1899 Firma in basso a destra: F. Andreotti; luogo e data al verso: Venezia / 20 [..]
336
Olio su compensato, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra: Renuccio Renucci.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
382
Olio su tela, cm. 45x37,7 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
404
Matita su carta, cm. 16,1x10,8 (1901)
443
Olio su tela, cm. 31x53,5 Firma e luogo in basso a destra: Gelati / Careggi.
457
Olio su carta applicata su faesite, cm. 28x28 Firma in alto a destra: E. Cecconi.
EUR 350,00 / 450,00
368
Olio su cartone, cm. 29,5x33 1909 Firma in basso a sinistra: E. Saporetti; firma, luogo e data al verso: Edgardo [..]
EUR 180,00 / 220,00
484
Scultura in gesso dipinto, cm. 47x68x36
EUR 900,00 / 1.300,00
351
Olio su faesite, cm. 30x39,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti 64.
EUR 450,00 / 550,00
427
Olio su tela, cm. 76,5x127 Firma in basso a sinistra: J.L. Pickering. Titolo e firma al verso sulla tela: The [..]
454
Olio su cartone, cm. 19x23,2 Firma in basso a destra: C. Ciani.
367
Olio su tavoletta, cm. 23x17,5 1889 Firma e data in basso a sinistra: E. Saporetti / 1889.
EUR 120,00 / 150,00
325
Pastello su carta, cm. 30x32 Titolo e firma in basso a destra: Studio del quadro / Il nascosto / Silvio Bicchi [..]
352
Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 550,00
330
Olio su compensato, cm. 50x45 Firma in basso a sinistra: Vittorio Gussoni.
358
Olio su faesite, cm. 20x35 1963 Firma e data in basso a sinistra: Cafiero Filippelli / [...] 1963. Al verso: [..]
343
Olio su compensato, cm. 12,5x20 1925 Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e data al verso: Sosta di zingari [..]
364
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: G. Lomi.
338
Olio su compensato, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: timbro Collezione Mario Borgiotti, [..]
303
China, carboncino e tintura di iodio su carta, cm. 33,6x21,4 1918 Firma e data in basso a destra: Viani / 191 [..]
449
Olio su compensato, cm. 19x38 Firma in basso a destra: Giov Bartolena.
328
Olio su tela, cm. 43x57 Firma in basso a sinistra: A. Montesi.
346
Olio su tavola, cm. 32,5x19 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Sere d'inverno / [..]
321
Carboncino su carta, cm. 34x24 ca. ognuno (luce) 1926-27 Ognuno con firma e titolo. Al verso di ognuno: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
333
Olio su tavoletta, cm. 31x22,5 Firma in basso a sinistra: A. Pavan; dedica al verso: Al caro amico / A. Bozzato [..]
391
Olio su tela, cm. 40,5x80,7 1907 Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi 07.
1 - 30  di 190 LOTTI