Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 321 LOTTI

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a sinistra.

DELAI LUIGI (1891 - 1960)

Firmato in basso a destra.

CIARDI BEPPE (1875 - 1932)

Firmato in basso a sinistra.

IROLLI VINCENZO (1860 - 1942)

Firmato in basso a destra. Al retro timbro La Botteguccia, Firenze.
EUR 4.500,00 / 5.500,00

CARELLI GONSALVO (1818 - 1900)

Firmato in basso a destra.
EUR 150,00 / 300,00

CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Giosi, Napoli.

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Al retro figura maschile.
EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio: cm45 x 70 x 5.Cornice ovale: cm52 x 59.Cornice specchio: cm 70 x 44 x 5.

GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 400,00 / 800,00

CARELLI GABRIELE (1820 - 1900)

Firmato e titolato in basso a destra.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

FERRARI ARTURO (1861 - 1932)

Firmati in basso a sinistra.

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Difetti, rotture, mancanze.
EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra L. De Nicola.

ARTISTA DEL XX SECOLO

EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

JOLI GIROLAMO (1780 - 1855)

Al retro etichetta originale 'Ricordo all'egregio Sig. Capitano Domenico Grisetti l'autore Girolamo Joli in segno [..]

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Difetti.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Al retro riporta l'iscrizione parzialmente leggibile: '1694.BI. Marzo .... Gị Giorgio Mangetta ed originali atti [..]

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.

DE AVENDANO SERAFIN (1838 - 1916)

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

INEZ WARRY (XIX-XX secolo)

Firmato e datato in basso a sinistra 1843.

VIANELLO CESARE (1862 - 1920)

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e dedicato.
EUR 1.300,00 / 1.500,00

BASOLI ANTONIO (1774 - 1848)

EUR 250,00 / 500,00

AURISICCHIO VINCENZO (1855 - 1926)

Siglato T. B. al retro. Con la base: 29x11 cm.

MANIFATTURA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO

121 - 150  di 321 LOTTI