Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (Banditore virtuale)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
320

SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

291

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Alla base riporta il punzone made in Bogotà. Peso: kg 0,77. Punzoni alla base.
292

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 0,8. Punzone Argento Sterling 925. Timbro Kronester Bavaria. Piattino: 11 cm. Punzoni alla base. Monogramma [..]
293

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux. Punzone 800.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Difetti, restauri e mancanze. Poltroncine: 60x80x56 cm. Sedie: 90x48x46 cm.

GOYA FRANCISCO (1746 - 1828)

Dalla serie Los Disparates Follies.

HIROSHIGE ANDO (1797 - 1858)

INCISORE DEL XVII SECOLO

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.

BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004)

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato.

MOITTE PIERRE ETIENNE (1722 - 1780)

CHEVILLET JUSTE (1729 - 1802)

INEZ WARRY (XIX-XX secolo)

Firmato e datato in basso a sinistra 1843.

AURISICCHIO VINCENZO (1855 - 1926)

Siglato T. B. al retro. Con la base: 29x11 cm.
233

FRIGERI GAETANO (1903 - 1973)

Firmato e datato in basso a destra, 1940. Al retro firmato, datato e intitolato.
1 - 30  di 321 LOTTI