Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Lavabo: cm 30x60x30. Brocca: cm 35x25x17
222

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Difetti.
286

CUYP ALBERTO (1620 - 1691)

BASOLI ANTONIO (1774 - 1848)

EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

246

DAL FORNO GIANGIACOMO (1909 - 1989)

Firmato in basso a destra.
305

ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO)

Punzoni alla base. Peso totale: 1.780 gr.
291

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Alla base riporta il punzone made in Bogotà. Peso: kg 0,77. Punzoni alla base.

Difetti.

CARELLI GABRIELE (1820 - 1900)

Firmato e titolato in basso a destra.
318

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

313

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
322

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

Iscrizione alla base e data 1569.
324

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.

MOZZONI GIUSEPPE (1881 - 1957)

Firmato in basso a sinistra.

ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948)

Firma alla base. Pezzo fucile mancante.
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
298

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 1,3. Punzone ottocento.
EUR 250,00 / 450,00
1 - 30  di 321 LOTTI