Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 321 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Riporta la scritta Mouren Bontoux.

ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948)

Firma alla base. Pezzo fucile mancante.
EUR 300,00 / 600,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Luce: 68x53 cm. Difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Luce: 38x46,5 cm.

GOYA FRANCISCO (1746 - 1828)

Dalla serie Los Disparates Follies.

INCISORE DEL XIX SECOLO

Incisore R. Delaunay. Da Annibale Carracci.

MOITTE PIERRE ETIENNE (1722 - 1780)

CHEVILLET JUSTE (1729 - 1802)

PITTERI MARCO ALVISE (1702 - 1786)

Difetti.

HIROSHIGE ANDO (1797 - 1858)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro certificato di garanzia Fratelli Gualdi, Reggio Emilia. Ripreso da un particolare di affresco pompeia [..]

INCISORE DEL XVII SECOLO

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.

Scuola francese del XVIII secolo

In cornice antica intagliata in legno dorato.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Al retro riporta la scritta 'M. Nattier'.

BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004)

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato.

GAJONI ADRIANO (1913 - 1965)

Firmato in basso a destra e al retro.

OTTONE CASIMIRO (1856 - 1923)

Firmato in basso a destra.

BORSA ROBERTO (1880 - 1965)

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato, 1951.

BALDUINO ALESSANDRO (1848 - 1891)

Firmato e datato 1890 in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

MOZZONI GIUSEPPE (1881 - 1957)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00

Artista inglese del XIX secolo

POSTIGLIONE LUCA (1876 - 1936)

Firmato in basso a destra.

Firmato in basso a destra.

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

151 - 180  di 321 LOTTI