Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 273 LOTTI
1125
interamente ricamata ad intaglio floreale con ricami e bordi color tortora, corredata di 8 tovaglioli, lievi macchie [..]
EUR 120,00 / 150,00
1126
uno in pelliccia a righe nei toni del marrone e grigio, un'altro a fantasia ed uno con una rosa bianca al cent [..]
1127
ognuno in pelliccia nera con una rosa al centro
1128
tessuto ricamato a motivi floreali, inserti e bordurain pizzo a fuselli, corredata di 12 tovaglioli, macchie gialle [..]
1129
ricamati a motivi floreali tono su tono, di diverse misure, lievi difetti (16)
EUR 120,00 / 150,00
1130
ricamata a motivi floreali tono su tono con bordi mossi, corredata di 11 tovaglioli, piccole macchie diffuse
1131
bordo con ricamo sfilato, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
1132
ricami ad ago floreali e ad intaglio, alcuni con cifre, alta bordura a frangia ed a filet, di diverse dimensioni, [..]
1133
tessuto ricamato a filet ed a intaglio, alta bordura a frangia, lievi difetti
EUR 120,00 / 140,00
1134
ricamata a motivi florealicolor tortora, corredata di 12 tovaglioli e 12 salviette con lievi macchie
EUR 180,00 / 200,00
1135
ricamata a motivi floreali bianchi, corredata di 12 tovaglioli, lievi macchie
EUR 120,00 / 150,00
1136
ricamata a motivi floreali tono su tono, con intagli ed inserti e bordura a filet , corredata di 6 tovaglioli [..]
EUR 180,00 / 200,00
1137
lavorata ad intagli di lino e bisso, ricamati a motivo floreale nei toni del rosa e del giallo, con inserti e [..]
1139
artificiale, nel colore del bianco
1140
artificiale, nel colore del nero
1141
innevato artificiale
1142
artificiale innevato
1143
composto da dieci tra cacciaviti e punteruoli (8)
1144
realizzati in ottone ed in altri metalli, contenuti in un grande cesto di paglia (17)
1146
uno più antico realizzato come un'aquila che sorregge una sfera, inciso con stemma gentilizio, l'altro [..]
1147
uno più antico realizzato come una cariatide ed uno inciso con stemma Civitas Ameriae
1148
tra cui un importante assortimento di pipe, una grande scatola portapipe in noce, un assortimento di accendini [..]
1149
una icona di Scuola russa della fine del XIX/inizio del XX secolo, raffigurante Madonna con Bambino, tempera su [..]
1150
composto da una coppia di piccoli lumi ad olio in bronzo realizzati come lanterne sbalzate con figure classiche [..]
EUR 40,00 / 50,00
1151
composto da una torciera in legno intagliato, XVIII secolo, mancante della laccatura, due piccoli mortai in bronzo, [..]
1152
tra cui due canne di fucile, un porta fucile, difetti
1153
un piattino in ceramica smaltata celeste, Serpentina Richard Ginori, inizio del XX secolo, di forma quadrata con [..]
1154
composto da una scatola portasigari in legno, una scatola portasigarette rivestita in argnto, due posacenere ed [..]
61 - 90  di 273 LOTTI