Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 273 LOTTI
1252
tra cui una figura in porcellana raffigurante Garibaldi, difetti, una bugia, un piccolo contenitore liberty
1253
un piccolo specchio ovale con cornice in legno ed un necessaire da viaggio in cuoio contenente tre flaconi in [..]
1256
placca lignea decorata con girali su fondo oro ed una cornice
1257
composto da tre scatole in legno, una in cartone decorata ad arte povera, un piatto in peltro ed un cucchiaio [..]
1258
tra cui un forcone, varie pinze e una piccola griglia (9)
1259
tra cui un' incudine e due antichi battenti (4)
1260
due segnalibri realizzati come civette con fermalibro en pendant ed uno a forma di tartaruga (4)
1261
una ghiotta ed un tegame con coperchio
1262
un braciere, un'antica lucerna, un secchio, un vassoio, un frammento di lampadario ed una pentola, difetti (6)
1263
composto da tre piattini, di cui uno a lustro Cantagalli ed uno antico danneggiato ed una placca dipinta con ex [..]
EUR 40,00 / 50,00
1264
uno scaldino, un piccolo tegame per castagne, un romaiolo e un coperchio
1265
tra cui tre incudini, delle forbici e pinze, difetti
1267
in laminato grigio, due ante a scorrere in cristallo, difetti
1270
in varie essenze, una intarsiata, una portagioie in cuoio impresso
1272
rivestita in cuoio color nocciola, interno in camoscio, lievi difetti
1276
sbalzati con varie tipologie di frutta
1278
gambe e traverse a rocchetto, alcuni difetti
1281
rivestita in tessuto tirolese, con copriletto abbinato, difetti
1283
uno in noce, uno da viaggio rivestito in pelle rossa ed uno in cuoio istoriato con putti, difetti
181 - 210  di 273 LOTTI