Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 273 LOTTI
1170
realizzato in stile Art Nouveau con figura femminile adagiata tra fiori sinuosi
1083
modello Bisten 70, realizzato in tela monogram, manico arrotondato in pelle, interno in tela e finiture in pelle [..]
1146
uno più antico realizzato come un'aquila che sorregge una sfera, inciso con stemma gentilizio, l'altro [..]
1285
ed un frammento di vaso più antico dipinto in monocromia blu, difetti
1171
con decorazioni di figure femminili e paesaggi, nelle loro scatole originali
1209
due di gusto Decò, una delle due in radica intarsiata in ottone ed una in bronzo istoriata con puttini, difett [..]
1208
una in alabastro con placchette floreali in tole dorata, una in due tipologie di marmo ed una in bachelite ad [..]
1219
tra le quali una in argento ed onice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
1214
di gusto Decò, la più grande in bachelite ad imitazione della radica, le altre due in varie tipologie di marmi, [..]
1316
fra cui uno decorato con conchiglie
1315
fra cui uno di manifattura pistoiese
1335
due in coppia ed altre due più piccole
1333
a quella più grande manca un braccio
1169
una stoppiniera, un versatoio ed un flacone zoomorfo, difetti
1127
ognuno in pelliccia nera con una rosa al centro
1126
uno in pelliccia a righe nei toni del marrone e grigio, un'altro a fantasia ed uno con una rosa bianca al cent [..]
1283
uno in noce, uno da viaggio rivestito in pelle rossa ed uno in cuoio istoriato con putti, difetti
1185
uno dei quali rivestito in madreperla, difetti
1125
interamente ricamata ad intaglio floreale con ricami e bordi color tortora, corredata di 8 tovaglioli, lievi macchie [..]
EUR 120,00 / 150,00
1130
ricamata a motivi floreali tono su tono con bordi mossi, corredata di 11 tovaglioli, piccole macchie diffuse
1124
ornata da passamaneria dorata, lievi difetti
1137
lavorata ad intagli di lino e bisso, ricamati a motivo floreale nei toni del rosa e del giallo, con inserti e [..]
1136
ricamata a motivi floreali tono su tono, con intagli ed inserti e bordura a filet , corredata di 6 tovaglioli [..]
EUR 180,00 / 200,00
1128
tessuto ricamato a motivi floreali, inserti e bordurain pizzo a fuselli, corredata di 12 tovaglioli, macchie gialle [..]
1 - 30  di 273 LOTTI