Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 273 LOTTI
1187
di forma rettangolare, difetti
1188
realizzate in radica, lacca ed altri materiali, una in argento piquè, una in terracotta, Manifattura di Signa, [..]
1189
uno liscio con attacco sbalzato a foglie d'acanto sormontata da giglio, l'altro sbalzato con volute e finale a [..]
1190
due circolari e due rettangolari, realizzate in radica, cuoio, lacca, una in legno con coperchio dipinto con scena [..]
1191
realizzate in cuoio ed altri materiali, difetti
1192
rilegato in ferro battuto, due ante apribili a celare scarabattolo rivestito in tessuto rosa contenente varie [..]
1193
di varie forme e dimensioni, quattro molati con motivi floreali e monogrammi, alcuni difetti (7)
1194
cinque di forma rettangolare e due cilindriche, realizzate in radica, legno, pietre dure ed altro materiale, una [..]
1195
un cassettone in noce, un tavolino ottagonale in ciliegio e mogano ed un ferro da stiro
1196
una bugia in porcellana, Meissen, fine del XIX secolo, realizzata come un rametto fiorito e dipinta con motivi [..]
1197
un cestino in porcellana realizzato come un fiore, due lattiere, Sevrès e Vienna; un piccola mensola in porcellana [..]
1198
composto da un piccola scultura in vermeille raffigurante Pan, Napoli, metà del XIX secolo, su tronco di colonna [..]
1199
tra cui due minuscole bambole in biscuit con abiti realizzati ad ago, due specchi a mani, una macchina fotografica, [..]
1200
composto da un piccola trousse in argento realizzata come una mini borsetta di forma rettangolare smaltata coon [..]
1201
di forma rettangolare, realizzate in radica, legno ed altro materiale, una con coperchio decorato con Santo, una [..]
1202
uno laccato bianco e l’altro ebanizzato, difetti
1203
composta da una veilleuse probabilmente Ginori, metà del XIX secolo, dipinta con motivi floreali nei toni pastello, [..]
1204
composto da due elefantini in porcellana, uno Berlino Anni Trenta, due vasetti in smalto cloisonné (uno [..]
EUR 40,00 / 50,00
1205
tra cui due tappi sormontati da testine, tre uova, un figura femminile, tre cestini in porcellana, alcuni oggetti [..]
1206
di gusto Art Nouveau, realizzato come una ninfa distesa in un laghetto a sostenere un fiore di ninfea portacandela, [..]
1207
di gusto Decò, realizzate in radica con placche in argento incise con motivi geometrici, difetti
1208
una in alabastro con placchette floreali in tole dorata, una in due tipologie di marmo ed una in bachelite ad [..]
1209
due di gusto Decò, una delle due in radica intarsiata in ottone ed una in bronzo istoriata con puttini, difett [..]
1210
una di forma circolare in bachelite verde ad imitazione della malachite, entrambe cesellate in stile fiorentin [..]
1211
una di forma circolare ed una sagomata, entrambe cesellate in stile fiorentino
1212
nell loro custodie in cuoio, difetti
1213
di varie forme e tipologie, tra cui una Cyma Soundmatic, difetti
1214
di gusto Decò, la più grande in bachelite ad imitazione della radica, le altre due in varie tipologie di marmi, [..]
1215
tra cui una in bachelite, due in madreperla, difetti
1216
di varie tipologie e dimensioni, difetti
121 - 150  di 273 LOTTI