Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 273 LOTTI
1285
ed un frammento di vaso più antico dipinto in monocromia blu, difetti
1287
composto da 64 Lp prevalentemente di musica straniera Anni Ottanta e da 42 dischi a 45 giri, difetti (106)
1288
rivestite in pelle eco verde
1289
nella parte superiore tre scaffali regolabili su binari in metallo nero, uno sportello e tre cassetti laterali [..]
1290
ciascuna a quattro luci, su basi circolari in travertino, difetti
1291
su base centrale in metallo su quattro piedi ricurvi, lievi difetti di uso
1293
realizzato come un parallelepipedo con venti piccoli sportelli a finti cassetti disposti in due file sul fronte [..]
1294
una figura in ceramica, una teiera in porcellana, un portapennelli in pietra saponaria ed un bruciaprofumi in [..]
1298
la sedia interamente rivestita in velluto rosso, difetti (2)
1299
realizzato in metallo cromato e laminato nero, alcuni difetti
1300
composto da una caffettiera dipinta con girali blu, serie di sei tazze stella oro ed una lattiera, alcuni dife [..]
1301
decorato con paesaggi nello stile delle maioliche antiche, composto da 5 piatti piani, 2 vassoi ed 11 lunette [..]
1302
schienali sagomati con cartella centinata come la traversa che riunisce le gambe, sedile e schienale rivestiti [..]
1304
base a balaustro sbalzata a volute, grande bobeche in vetro satinato realizzata come un tulipano e dipinta con [..]
1305
decorato con motivo a cordone con finali a nappe, base a tripode
1307
proveniente dalla nota sartoria fiorentina Calabri, decorato con motivo a volute e girali, base a tripode
1308
decorato con piccole borchie circolari in metallo a formare filettature, difetti
1311
una piccola caffetteria, Doccia, dipinta con il motivo del mazzetto, difetti, una teiera globulare, Doccia, dipinta [..]
1312
la base realizzata ad ottagono
1313
e un altro dipinto con motivi floreali, difetti
1314
fra cui uno Ricordo di Firenze
211 - 240  di 273 LOTTI