Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 220 LOTTI
872
realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con ghirlanda e foglie d'acanto alla base, reca iscritto A. D. [..]
873
due mezzine con manico e due bollitori con coperchio e uno con manico, difetti
874
tre paioli di cui uno con coperchio e due con il manico, difetti (3)
875
realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con due fasce, una a foglie d'acanto e l'altra con volute e girali [..]
876
una coppia con manico e una coppia con manico e beccuccio, difetti
877
con manico e beccuccio, difetti
878
con manico e una con coperchio, difetti
880
tre con due anse e una con una sola ansa, difetti
883
tre con ansa e coperchio ed una con beccuccio ed un piccolo recipiente in rame, difetti
884

Anton Fran Ferini Alessandro Pieroni

realizzato come una campana rovesciata, due anse sagomate, reca iscrizione Alessandro Pieroni luchese Anto Fran [..]
885

Giuseppe H. Bazzanti

realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con Gesù [..]
886
di forma bombata, inciso con motivi geometrici, fascia in smalto con motivi vegetali ed arabeschi nei toni del [..]
887
istoriato con scena di baccanale, bordo rovesciato sbalzato con foglie d'acanto, anse realizzate come tralci intrecciati, [..]
888
entrambi a costolature intervallate da giglio fiorentino, uno corredato da pestello
889
realizzato in quattro sezioni richiudibili in smalti cloisonnè nei toni del celeste, giallo, verde e bianco con [..]
890

Antonellus de Turturichi

riccamente ornato a rilievo sul corpo con cariatidi stilizzate a testa di putto che scandiscono altrettanti racemi [..]
891
interamente sbalzata con motivi vegetali, a volute e baccellature a torchon, beccuccio con attacco a mascheron [..]
892
quello più grande datato 1554, anse zoomorfe, sbalzato a mascheroni, l'altro con motivi a birillo in rilievo
893
corpo ovoidale baccellato, collo svasato sbalzato con teoria di motivi ovali, alcuni difetti al bordo
894
di forma ovale, collo leggermente svasato con bordo a cordonetto, sbalzato ed inciso con teoria di motivi ad onda, [..]
895
base in ferro battuto con sostegni anteriori a nastro, sormontati da pinnacoli in bronzo tornito e patinato
896
realizzati come due steli con gigli stilizzati, nodo a un quadruplo ricciolo, su base a tre piedi a nastro
897
entrambi con prese a voluta, uno sbalzato con simboli religiosi, corredati da pestelli, alcuni difetti
898
entrambi corredati da pestelli, uno a costolature con prese a testa di leone, l'altro a costolature sagomate intervallate [..]
899
uno sbalzato con foglie d'acanto e l'altro a costolature alternate a simboli religiosi
900
entrambi a costolature, alcuni difetti
901
31 - 60  di 220 LOTTI