Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

211 - 220  di 220 LOTTI
1052
un pesciolino Cacciapuoti, un contenitore per pout-pourri realizzato come una quaglia, Manifattura Borghese ed [..]
1053
dipinto all'aerografo con doppia filettatura, completo per 12 persone con zuppiera ed insalatiera (38)
1054
modanate, intarsiate con doppia filettatura a motivi geometrici ed a nastro, applicati ad una porta in noce
1055
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta Gio. Batt Alberici fecit [..]
1056
due prese in bronzo (difetti), abbinato ad uno più recente
1057
ampia tesa baccellata, decorato con motivo a cordonetto e a squame
1058
composto da teiera, caffettiera, lattiera con manici in palissandro, corpo sfaccettato, presa come un trionfo [..]
EUR 700,00 / 800,00
1059
decorato a racemi in rilievo su fondo verde acqua, alcuni difetti
1060
un'antica ciotola in porcellana cinese, con sigillo in ceralacca alla base, un piatto Imari restuarato ed una [..]
211 - 220  di 220 LOTTI