Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 220 LOTTI
902
uno con stemma gentilizio e motto Omnia ad Finem Dirigas, l'altro a costolature
903
uno sbalzato a costolature ed uno con mascheroni e teste di leone, difetti
904
uno con prese a torchon e scudi araldici, l'altro a costolature
906
uno liscio ed uno pių piccolo a costolature, alcuni difetti
907
uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio
908
sbalzato a costolature e simbolo religioso, una presa laterale con anello, corredato da pestello
910
quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo ed Eva entro cornice circolare con [..]
911
uno a costolature sagomate, l'altro con stemmi gentilizi
912
a maglie cuoriformi contrapposte
914
realizzato come una trottola baccellata sorretta da tre catene a torchon con attacco modellato come un cherubino [..]
915
sbalzata con motivi vegetali disposti a formare girali centrati da volatili, manico centrale
916
realizzato come una campana rovesciata a costolature orizzontali
917
due prese sporgenti, centrato da stemma con il simbolo massonico del compasso
918
uno dei quali con pestello
919
di forma centinata, composto da due ante decorate con volute e girali, una centrata dalle iniziali delle Vergine [..]
920
scolpito ai quattro angoli scantonati con foglie d'acanto intervallate da fioroni, alcuni difetti
921
scolpito su tre lati con motivo a foglie d'acanto su due ordini, difetti
922
scolpito ad altorilievo con motivo di foglie d'acanto, mancanze
923
scolpito con motivo di foglie d'acanto
924
scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono figure antropomorfe e motivi floreali stilizzati, ampi segni [..]
925
di forma ovale, ampio bordo aggettante arrotondato, poggiante su base a parallelepipedo
926
uno in seta cremisi ricamato in fili metallici con applicazione di piccole perle e paillettes dorate, bordure [..]
927

Adolfo Pieroni Pietro Casali e

altorilevo in argento, firmato e datato in basso a sinistra dove reca iscrizione incisa P. Casali inv. in cera [..]
928
raffigurante il miracolo evangelico della Resurrezione di Lazzaro, tracce di foratura, alcuni difetti
929
realizzata con placca ovale in argento sbalzata con Cristo che sorregge la croce con cherubino che raccoglie il [..]
930
realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di [..]
931
conservato in scatola originale, in parte evaporato
61 - 90  di 220 LOTTI