Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
987
dipinta all'aerografo nei toni del marrone sfumato al beige, sorretta da tre elefantini, centrata da scena africana [..]
919
di forma centinata, composto da due ante decorate con volute e girali, una centrata dalle iniziali delle Vergine [..]
a tronco di cono con collo svasato, dipinto con motivi di barche a vela e galeoni su fondo a righe orizzontali
1042
893
corpo ovoidale baccellato, collo svasato sbalzato con teoria di motivi ovali, alcuni difetti al bordo
894
di forma ovale, collo leggermente svasato con bordo a cordonetto, sbalzato ed inciso con teoria di motivi ad onda, [..]
1056
due prese in bronzo (difetti), abbinato ad uno più recente
1057
ampia tesa baccellata, decorato con motivo a cordonetto e a squame
946
decorata con figure di moschettieri su fondo verde acqua
EUR 40,00 / 50,00
947
decorata con motivi marini in rilievo su fondo verde acqua, lievi difetti
973

Marcello Fantoni

realizzato come un cavallino smaltato nei toni dell'azzurro abbinato ad una conchiglia recante firma che richiama [..]
920
scolpito ai quattro angoli scantonati con foglie d'acanto intervallate da fioroni, alcuni difetti
921
scolpito su tre lati con motivo a foglie d'acanto su due ordini, difetti
922
scolpito ad altorilievo con motivo di foglie d'acanto, mancanze
923
scolpito con motivo di foglie d'acanto
924
scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono figure antropomorfe e motivi floreali stilizzati, ampi segni [..]
997
di forma rotonda, ampie anse articolate e lumeggiate in oro, testa a lustro nei toni del viola, decorato con scene [..]
992
interamente decorato a colaggio nei toni dell'azzurro, di forma ovale con anse realizzate come due cavallucci [..]
1002
dipinto a fasce verdi e decorato sul bordo con motivi floreali in rilievo, alcuni difetti
948

Marcello Fantoni

interamente smaltata in verde smeraldo
974

Marcello Fantoni

di forma irregolare, smaltato ad imitazione delle porcellane Celadon
1035
dipinta all'aerografo nei toni dell'ocra e del celeste, centrata da figura di pescatore, alcune sbeccature
1058
composto da teiera, caffettiera, lattiera con manici in palissandro, corpo sfaccettato, presa come un trionfo [..]
EUR 700,00 / 800,00
1038
dipinta a grottesche nei toni del rosso, del bronzo e del blu, due anse intrecciate come serpenti, segni d'uso [..]
895
base in ferro battuto con sostegni anteriori a nastro, sormontati da pinnacoli in bronzo tornito e patinato
870
bordo con bacellatura ad ovuli, uno centrato da cavaliere ed uno da creatura mitologica sbalzati a bassorilievo, [..]
896
realizzati come due steli con gigli stilizzati, nodo a un quadruplo ricciolo, su base a tre piedi a nastro
1 - 30  di 220 LOTTI