Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 220 LOTTI
962
uno in ceramica La Freccia, dipinto a lustro, uno Cacciapuoti rivestito in metallo argentato ed uno ligneo
963
il vaso dipinto in monocromia blu nello stile delle maioliche genovesi, il portavasi dipinto ne toni del blu e [..]
964
smaltato in nero, di forma sferica, due anse realizzate come animali stilizzati rampanti con dettagli turchesi
965
superfice ruvida smaltata in bianco con applicazioni nere di animali stilizzati, interno verde mela, difetti
EUR 40,00 / 50,00
966
color ematite con dettagli in verde pavone, difetti
967

Galileo Chini

a tre anse sinuose, dipinto in monocromia blu con medaglione raffigurate due volatili contrapposti con arbusto [..]
968

Galileo Chini

dipinto in monocromia blu con antilopi alternate ad arbusti stilizzati
969
dipinta a tutto tondo con figure femminili danzanti sulle fiamme che sorreggono fiaccole su sfondo di cielo stellato, [..]
970

Pietro Melandri

di forma rettangolare, decorata a lustro con Natura morta con vaso di fiori
971

GUIDO GAMBONE

di forme e decorazioni diverse
972

GUIDO GAMBONE

color sabbia, corpo esagonale con collo cilindrico
973

Marcello Fantoni

realizzato come un cavallino smaltato nei toni dell'azzurro abbinato ad una conchiglia recante firma che richiama [..]
974

Marcello Fantoni

di forma irregolare, smaltato ad imitazione delle porcellane Celadon
975

Marcello Fantoni

un piccolo vaso cubico nei toni del celeste datato 1975, due vasetti (uno con difetti al bordo) ed una ciotoli [..]
976

Marcello Fantoni

il vaso piriforme nei toni dell'ocra, del giallo e del grigio, la ciotola nei toni del verde
977

Marcello Fantoni

decorato a colaggio nei toni del blu e del grigio, lievi sbeccature sul bordo
978

Marcello Fantoni

smaltato ad imitazione della porcellane Celadon
979
decorato all'aerografo nei toni dell'ocra, coperchio con presa incrociata smaltato in arancione, iscrizione pubblicitaria [..]
980
dipinta con motivi a racemi e volatili policromi, bordo dorati, presa realizzata come un frutto
981
raffigurante un volto femminile con ventaglio verde
982
un elefantino (Dumbo) Galletti, ed un cerbiatto Gennai Firenze, lievi difetti
983
nei toni dell'azzurro, realizzato come tre pesci su base a sfera abbinato ad un vaso in ceramica, biansato, decorato [..]
984
dipinto nei toni del verde rame, lievi difetti al bordo
985
dipinto con motivo ad imitazione del tartan nei toni dell'ocra e del verde e figura allegorica arancione, doppie [..]
986
decorati con animali in monocromia nera
987
dipinta all'aerografo nei toni del marrone sfumato al beige, sorretta da tre elefantini, centrata da scena africana [..]
988
dipinto nei toni del verde rame, difetti al bordo
989
un centrotavola ed una brocca decorati con frutti su fondo verde acqua, lievi difetti
990
un'oliera, un piatto, una coppetta ed una tazza senza piattino, decorati con vari motivi su fondo verde acqua, [..]
EUR 40,00 / 50,00
991
un centrotavola ed una coppa su fondo verde acqua, difetti
EUR 40,00 / 50,00
121 - 150  di 220 LOTTI