Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 220 LOTTI
992
interamente decorato a colaggio nei toni dell'azzurro, di forma ovale con anse realizzate come due cavallucci [..]
993
composto da placca centinata dipinta in monocromia blu con Madonna con Bambino e coppia di acquasantiere en pe [..]
994
entrambi decorati in ver, un candeliere dipinto con motivi stilizzati ed una piccola fioriera, alcuni difetti
995
decorato alla moresca nei toni del bronzo con dettagli blu, lievi difetti
996
realizzata come un'alzata dipinta con ghirlanda di grappoli d'uva
997
di forma rotonda, ampie anse articolate e lumeggiate in oro, testa a lustro nei toni del viola, decorato con scene [..]
998
piriforme, dipinto con motivi floreali bruni su fondo puntinato giallo
999
realizzato a balaustro, interamente decorato con racemi di agrifoglio in rilievo su fondo color avorio, alcuni [..]
1000
composto da sei bicchieri cilindrici con piccola brocca e versatoio più grande simile, tutti decorati a grottesche [..]
1001
decorata a lustro nei toni del bronzo, lievi difetti
1002
dipinto a fasce verdi e decorato sul bordo con motivi floreali in rilievo, alcuni difetti
1003
smaltato in arancione e decorato con mascheroni a bassorilevo di gusto archeologico dorati
1004
realizzato ad imitazione dell'intaglio ligneo nei toni del marrone, decorato con figure allegoriche a bassorilievo [..]
1005
raffigurante un giocatore di tennis su campo in terra battuta
1006
raffigurante una figura femminile distesa che si copre con un grande ventaglio in piume di struzzo, lievi dife [..]
1007
entrambi dipinti nei toni del bronzo con dettagli verdi e rossi, la ciotolina con difetto
1008
di forma globulare, interamente smaltato in bianco, abbinato a vasetto della stessa manifattura decorato a colaggio [..]
1009
entrambi dipinto con motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosso ed ocra, difetti
1010
realizzato come un sacco smaltato nei toni del porpora e del verde acqua, difetti
1011
una ciotola, un barattolo ed un gruppo decorativo realizzato come una stella marina sormontata da ippocampo, alcuni [..]
EUR 40,00 / 50,00
1012
di forma quadrata, decorato con natura morta di bottiglie e frutti su fondo rosso, firmato
1013
tutte decorate con motivi di animali, difetti
1014
un piatto decorato con delfini neri stilizzati su fondo azzurro ed una coppa nei toni del giallo con motivi fl [..]
1015
un piatto decorato con strisce concentriche nei toni del verde e centrato da pesci stilizzati ed un barattolo [..]
1016
bordo sagomato, decorato con pesce stilizzato nero su fondo marino in toni sfumati, abbinato a tazza con piattino [..]
1017
composto da grande vassoio in legno lavorato con serie di dodici bicchierini e flacone decorati all'aerografo [..]
1018
di forma cubica, decorata in rilievo con motivi geometrici abbinata a due manufatti dell'Europa dell'Est
1019
tutti dipinti a grottesche, difetti
1020
due realizzati come coppe allungate, dipinti con motivi geometrici (uno con difetto), uno ovoidale decorato a [..]
1021
di varie forme, misure e decorazioni, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
151 - 180  di 220 LOTTI