Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 240 LOTTI
olio su tela, cm 24,5x20
olio su tela, cm 64x50
olio su tela, cm 12x10, iscritto al retro: Louis Nicolas Davout. Prince d'Eckmühl né en 1770 à Annoux
olio su tela ottagonale, cm 47x36
olio su cartone cm 22x18, iscritto Mosca 1813
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
miniatura tonda ad olio su tela, diametro cm 16,5

Rousseaux Emil Alfred

acquerello su carta ovale, cm 27,5x21, firmato e datato a sinistra
olio su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
tempera su tavola, diametro cm 16,5
olio su tela ovale, cm 23,5x19
coppia di dipinti ad olio su tela ovale cm 17,5x14,5
coppia di acquerelli, cm 17x10
Incisione dal titoloLe cheval indompté ,1579 ca. Bartsch 292 Hollstein 334 I/II, smarginata
olio su tela, cm 23,5x20

Lalauze Alphonse

olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
olio su tavola, cm 18x24,5 (probabilmente frammento)
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x45 (estesi restauri)

Grellet Alexandre

olio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 32x26,5

De la Bretonniere Jean-Martial

olio su tavola, cm 29,5x21, firmato
olio monocromo su carta, cm 34x26
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
91 - 120  di 240 LOTTI