Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 240 LOTTI
211

Maurer Alfred Henry

olio su tela, cm 80x45. Firmato e datato in basso a sinistra
213
olio su tela, cm 50,5x43
217
coppia di miniature ovali, cm 14,5x12,5 (restauri e ridipinture)
218

Dietler Johann Friedrich

acquerello su carta, cm 45x31,5, firmato e datato in basso a destra
220
pastello su carta, cm 23,5x52,5, firmato in basso a destra
224
olio su tela, cm 50x31
229
miniatura ad olio su rame, cm 11x25
230
olio su tela, cm 62x58
231
stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
232
entro cornice in legno sagomato e metallo. Iscritto “ANTONIUS. PORTAL. LUDOVICI. XVIII. NECTON. ET CAROLI. X. [..]
235
olio su tavola ovale, cm 18,5x14
236
olio su tela, cm 45,5x34,5
238
olio su tela, cm 65,5x54. In cornice in legno dorato (restauri)
239
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
211 - 240  di 240 LOTTI