Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

de la Corte Juan

olio su tela, cm 145x278, iscritto esta es la placa de Madrid quando correnias toros e datato 1655
EUR 20.000,00 / 25.000,00
olio su tavola circolare, diametro cm 70
olio su tela, cm 152x160

Marini Antonio Maria

olio su tela, cm 71x55
serie di tredici oli su tavola ovale, cm 21,5x17,5 ed altro simile
olio su tela, cm 90x74

Fradelle Henri Jean Baptiste Victoire

coppia di dipinti a olio su tela, cm 33x26,5. Firmati, locati e datati “Milan 1812” in basso a sinistra. In cornici [..]
olio su tela, cm 79x58, iscritto Benjamin Preihere... nato il 5 novembre 1699, morto il 25 ottobre 1759
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Nagl Karl

olio su tela, cm 140x108, firmato K. Nagl. e datato 867
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
olio su rame, cm 27,5x19
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
olio su tavola, cm 18x24,5 (probabilmente frammento)
olio su tela ottagonale, cm 47x36
olio su tela, cm 20x47
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche 36x39

Bonito Giuseppe

olio su tela, cm 63,5x54, Sul retro vecchia etichetta cartacea della Galleria Julius H. Weitznerdi New York con [..]

Brocas Eugène Mary

olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836

Van de Laar Jan Hendrick

olio su tavola, cm 48x38,5, firmato e datato

Duprà Giuseppe

olio su tela, cm 61x48 (restauri)
1 - 30  di 240 LOTTI