Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
marmo bianco, cm 64

Gyllich Valdemar

acquerello su carta, cm 46,5x58,5, firmato V. Gyllich e datato 1885

De Falco Filippo

olio su tela, cm 147x50, firmato e datato a destra

Lalauze Alphonse

olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
acquerello su carta, cm 24x20
olio su tavola circolare, diametro cm 70
cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
cm 15 base cm 8. Base a plinto in legno
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
olio su tela, cm 43x34
olio su tela, cm 32x23
olio su tela, cm 74x59
Incisione titolata Haiden raffigurante tre cavalieri orientali cm 22x15
tempera su tavola, diametro cm 16,5
236
olio su tela, cm 45,5x34,5

Reynolds Joshua

olio su tela, cm 28x22
pastello su carta, cm 81x64

Preudhomme Jean

olio su tela, cm 65x50

Duprà Giuseppe

olio su tela, cm 61x48 (restauri)
olio su cartone, cm 15x12
acquerello su carta, cm 23,5x18,5
1 - 30  di 240 LOTTI