Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 1060 LOTTI
511

FERDINAND STAEGER

Matita, penna e inchiostro di china su carta giapponese. 307x277. Firmato a matita in basso a destra. Correzioni [..]
EUR 240,00
512

Ernesto Treccani

Tecnica mista su cartoncino. mm 695x500. Firmato a penna in basso a destra. Al verso , certificato di autenticità [..]
EUR 100,00
513

FRANS VERVLOET

Acquerello su carta. Firmato e titolato in basso a sinistra.
EUR 100,00
514

Lorenzo Viani

1915-1918. Matita nera su carta grigia. mm 380x240. Firmato in basso a destra.
EUR 280,00
515

DARIO VITERBO

1928. Matita su carta. mm 439x390. Firmato e datato in alto a destra. Dario Viterbo di Lara Vinca Masino, Firenze, [..]
EUR 700,00
516

DARIO VITERBO

1948 ca. Matita su cartoncino. mm720x505. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: la vedova dell'artista.
EUR 650,00
517
Volo su Vienna, [1918] Alcuni minimi difetti ai bordi. Dimensioni: 142x220 mm. SI AGGIUNGONO: 1 manifesto dal [..]
EUR 240,00
518
Volo su Vienna, [1918] 4 manifestini in italiano e 3 in tedesco (2 sono a colori e raffiguranti la bandiera italiana). [..]
EUR 1.600,00
519

Gabriele D'Annunzio

Datato 1919 Sono conservati i nn. 1, 2, 3 della Prima Serie, insieme al comunicato ufficiale del Comando a firma [..]
EUR 380,00
520

Gabriele D'Annunzio

Senza data e 1891. Manoscritti a inchiostro nero. 1 cartolina con intestazione 'Squadra della Comina' e con il [..]
EUR 200,00
521
Anni '10-'20 del XX secolo. La raccolta comprende: 3 lettere su carta intestata 'Città di Fiume / Comando', [..]
EUR 280,00
522

Gabriele D'Annunzio

Datato ore 16 di giovedì 26 ottobre s.a. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta recto [..]
EUR 300,00
523

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio, il teatro e Richard Wagner, Datata 22 gennaio 1908. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 200,00
524

Gabriele D'Annunzio

Datata 1 dicembre 1919 Fotografia applicata su supporto muto. Una piega al centro della fotografia. Dimensioni [..]
EUR 500,00
525

Gabriele D'Annunzio

Fiume e il generale Sante Ceccherini, Datata 6 ottobre 1914. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 300,00
526

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata 'Per non dormire'. [..]
EUR 280,00
527

Gabriele D'Annunzio

Datata 3 luglio 1920 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Fiume d’Italia [..]
EUR 240,00
528

Gabriele D'Annunzio

Datata 18.1920 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ardisco / non ordisco'. [..]
EUR 280,00
529

Gabriele D'Annunzio

Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 270x220 mm.
EUR 200,00
530

Gabriele D'Annunzio

Datato 26 giugno (anni '20), Roma. Il documento è incorniciato in legno sottile (con qualche difetto) [..]
EUR 200,00
531

Gabriele D'Annunzio

Fiume restituita all'Italia, Datata 16 marzo 1924 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. 1 [..]
EUR 400,00
532

Gabriele D'Annunzio

Datata 16 febbraio 1925 (?) Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: [..]
EUR 260,00
533

Gabriele D'Annunzio

Violet Gibson e l'attentato a Mussolini, Non datata, ma aprile 1926. Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte [..]
EUR 400,00
534

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio e la moglie, Datata 3.1928 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Con intestazione [..]
EUR 400,00
535

Gabriele D'Annunzio

Il digestivo Pepto-Kola, Datata 21 maggio 1930. Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta [..]
EUR 300,00
536

Gabriele D'Annunzio

Datata 3 ottobre 1931 Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Sufficit [..]
EUR 300,00
537

Gabriele D'Annunzio

Datata 19 dicembre 1934 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Memento Audere [..]
EUR 200,00
538

Gabriele D'Annunzio

La Carta del Carnaro e i documenti di Fiume, Datata 9 dicembre 1935 Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte [..]
EUR 600,00
539

ARNOLDO MONDADORI

Le lettere di D'Annunzio a Mussolini, Datate 1941 Inchiostri blu e rosa. 3 carte scritte al recto. Con intestazione [..]
EUR 200,00
540

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in [..]
EUR 140,00
511 - 540  di 1060 LOTTI