Asta (640)

Fine Design

Fine Design

mer 2 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di elementi di Design provenienti da collezioni private

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

VIRTUAL TOUR

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI
Raro set di quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prima versione disegnata per gli arredi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo. Sostegni con rivestimenti in vetro di Murano a tortiglione. Piano [..]
Lampadario mod. 5200 con struttura in metallo e vetro di Murano Laguna, a Foglia d’Oro e trasparente. Prod. Venini, [..]
Grande mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno a onde. Sostegni in legno scolpito. Rivestimenti [..]
Tavolo basso in metallo laccato con decoro serigrafato mod. Panoplie. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 1 [..]
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in legno serigrafato con il decoro Farfalle. Etichetta originale. [..]
Raro trumeau mod. Gran Coromandel con struttura in legno laccato serigrafato. Piani interni in vetro. Etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Set di posate mod. Diamond in argento sterling composto da 64 posate per 8 commensali e 8 posate di servizio. [..]
Mobile bar con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e inserti invetro inciso. Interni in legno di acero, [..]
Tavolino in legno e legno ebanizzato con rivestimenti in pergamenta. Dettagli in peltro e rame sbalzato. Puntali [..]
Servizio di posate in argento 925 da 12 commensali composto da 67 pezzi. Posate di portata in argento e osso. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Otto sedie mod. S81 con struttura in legno, metallo e alluminio pressofuso. Rivestimenti in pelle. Marchio originale. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Raro tavolo da pranzo con prolunghe variante del mod. T102A realizzato per una commessa privata. Piano in legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Una consolle a parete con cassetti. Struttura in legno e palissandro. Proveniente dagli arredi di una residenza [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Grande specchio da tavolo con cornice in cristallo molato e vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 [..]
Due uccelli in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 11x7x9; [..]
Colombina con ciuffo in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta Originale. De Poli, [..]
Due colombine in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, [..]
Una Fetta di anguria da tavolo e una da parete. Rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmate. Etichette [..]
Gatto in rame sbalzato con decoro in smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1956 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Vaso tronco conico con collo obliquo in rame smaltato blu mod. Arruzzo. Firma Incisa. De Poli, Italia, 1951 [..]
Mobile bar con struttura in legno e radica, elemento interno in vetro specchiato e dettagli in ottone. Creato [..]
Lampada a sospensione mod. 2090 con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Coroncina in ottone traforato [..]
Tavolo con fusto scultoreo tronco-conico concluso a terra da tre sostegni allungati e sagomati. Piano in legno [..]
Due rare lampade da tavolo mod. 584/p con struttura in ottone cromato. Diffusore in metacrilato satinato fumè. [..]
Due porta candele con struttura in metallo ed elemento centrale in cristallo molato con anima specchiata. Etichetta [..]
Lampada a sospensione mod. 1158 con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Mobile contenitore con struttura in legno, rivestimenti in legno grissinato, maniglie in legno scolpito e piano [..]
Grande tavolo in legno con sostegno troncoconico e piano in legno con inserto in ottone. Prod. Quarti, Italia, [..]
Tre lampade a parete con struttura in ottone e grande paralume modellato in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, [..]
1 - 30  di 100 LOTTI