Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 254 LOTTI
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo verde salvia, tre cassetti sul fronte dritto, piedi [..]
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalą ricamato, alcuni dif [..]
uno sportello ed una serie di sei mezzi cassetti sul fronte, piedini sagomati
fronte con sportello e cinque mezzi cassetti dipinti con figura femminile e motivi floreali, alcuni difetti
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo azzurro, lesene scanalate, piedi a cipolla, alcuni [..]
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene con capitelli a voluta, pendaglina mossa, piedi a mensola
uno sportello intarsiato con motivo a stella tra lesene piatte con capitelli intagliati
piano sagomato decorato con motivi floreali ed intarsi in madreperla, gambe mosse con piedini a ricciolo, alcuni [..]
due mezzi cassetti sotto il piano dipinto ad imitazione del marmo, altri tre sottostanti dipinti con motivi floreali [..]
piano in marmo non pertinente, alcuni difetti
lumeggiate in oro, sedili rivestiti in tessuto damascato azzurro con amorini, alcuni difetti
gambe a sciabola con piedi anteriori ferini, sedile rivestito in raso rigato nei toni del celeste, alcuni dife [..]
piano dipinto a finto marmo rosso, due sportelli sul fronte coon cornici modanate, decorati con volatili e motivi [..]
uno sportello sul fronte, piedini sagomati
fronte tripartito a tre formelle architettoniche centrate da trionfi di fiori policromi, reca data 1757, piedi [..]
braccioli rovesciati realizzati cone grandi volute, gambe a rocchetto riunite da traverse, sedile a tre cuscini [..]
realizzata con grandi volute contrapposte centrate da motivi a conchiglia, corredata da due reti in legno a doghe, [..]
testiera tripartita, in legno dipinto con scena galante e motivi floreali, centrata da putto in legno intagliato [..]

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Nativitą, montato su testiera imbottita e rivestita [..]

uno raffigurante un bambino, montato su pannello in cornice, ed altri quattro a forma di cuore
ciascuno dipinto con un personaggio popolare od una scena di genere, coperchi in peltro, difetti
realizzato in gesso dipinto, vesti in seta entro teca a giardino, alcuni difetti
decorata con carta dorata e argentata, entro cornice a teca

Scuola tirolese del XIX secolo

scultura lignea, raffigurata in piedi con corona e vessillo, alcuni difetti e lievi mancanze
raffiguranti paesaggi alpestri, alcuni difetti, in cornice
realizzato come un larga cornice a doppia modanatura
a doppio corpo, otto ante dipinte con scene alpestri e motivi floreali
compresiva di due armadi ciascuno a due ante doppie, coppia di specchiere ed una porta
31 - 60  di 254 LOTTI