Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 254 LOTTI
in metallo argentato, porcellana e vetro, elettrico, alcuni difetti e restauri
composto da undici pipe in schiuma, porcellana e legno, una etagere portapipe in legno e due scatole portasigarette, [..]
interamente dipinta con scene invernali entro riserve su sfondo nei toni del rosso, verde, giallo e blu, alcuni [..]
entrambi su velluto rosso, uno in fili metallici ed uno in sete policrome, alcuni difetti, in cornice
composto da una piccola mensola in legno intagliato a volute ed una figura lignea devozionale raffigurante Sant'Eustachio [..]
realizzate come trionfi di frutta, tre bracci portacandele
realizzate a volute contrapposte, cimasa a cartiglio, alcuni difetti
decorato con varie tipologie di volatili appollaiati
con sette bobeche in vetro a goccia, corredato da alcune di ricambio, difetti
dieci bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, finale a globo, sormontato da trionfo di fiori stilizzati, [..]
realizzato come una gabbia di tralci di limone e melagrane, alcuni difetti
dodici bracci portacandele in metallo disposti su due ordini, pendenti a nappa, alcuni difetti
composto da un piccolo lampadario in ferro battuto e quattro lumi, uno realizzato come un putto musicante, dif [..]
composto da due piccoli lumi da comodino in legno dorato ed una coppia di applique floreali in metallo, alcuni [..]
ciascuno realizzato come un leone accucciato da cui si diparte un braccio in ferro battuto, corredati da paral [..]
rilegato in metallo dorato, con grande cappello in vetro opalino bianco
con pendenti a goccia sfaccettata, alcuni difetti
di forma triangolare, a cinque luci
211
tre bracci decorati con volute, su quattro piedi mossi
181 - 210  di 254 LOTTI